Минимум 50 % будут оплачивать жильцы в случае проведения в их домах энергоэффективных мероприятий

Минимум 50 % будут оплачивать жильцы в случае проведения в их домах энергоэффективных мероприятий
Иллюстративное фото / Фото: gkx.by

4 сентября Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко подписал Указ № 327 «О повышении энергоэффективности многоквартирных жилых домов», которым определяются условия и механизмы участия собственников жилых и нежилых помещений в финансировании энергоэффективных мероприятий по снижению потребления тепловой энергии в многоквартирных жилых домах, сокращению затрат на отопление и повышению потребительских характеристик таких домов.

В соответствии с документом решение о проведении названных мероприятий на добровольной основе принимает общее собрание участников совместного домовладения, если за него проголосовали собственники, обладающие более чем двумя третями голосов.

В финансировании энергоэффективных мероприятий предусматривается возможность долевого участия бюджета и собственников, а также привлечения на эти цели других источников, включая заемные средства международных кредитно-финансовых организаций.

Собственники будут возмещать затраты только после завершения работ по повышению энергоэффективности домов. При этом размер возмещения будет определяться пропорционально доле каждого собственника в общей площади жилых и (или) нежилых помещений в следующем порядке:

для собственников нежилых помещений, встроенных в многоквартирные жилые дома, – в полном размере ежемесячно равными долями в течение 3 лет;
для владельцев жилых помещений – в размере не менее 50 % от затрат ежемесячно равными долями в течение 10 лет.

Местным исполнительным и распорядительным органам предоставлено право продлевать до 15 лет срок возмещения затрат социально уязвимыми и малообеспеченными гражданами.

mogilevnews.by

Последние новости

Могилевский РОВД

Отвечает участковый инспектор милиции: как защитить пожилых людей от уловок мошенников

19 октября 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Гороскоп на неделю с 19 по 25 октября для всех знаков зодиака

19 октября 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Гороскоп на сегодня, 18 октября, для всех знаков зодиака

18 октября 2026
Читать новость
Благоустройство

В Могилевском районе прошел масштабный субботник

17 октября 2026
Читать новость
Главное

В агрогородке Полыковичи прошла традиционная сельскохозяйственная ярмарка

17 октября 2026
Читать новость
Могилевский РОЧС

Активисты БМООСП и спасатели Могилевского РОЧС помогли пожилым людям в рамках акции «Молодежь за безопасность»

17 октября 2026
Читать новость

Рекомендуем