Нарушение саннорм и правил выявлено на 95 % проверенных объектов бытового обслуживания

В ходе мониторинга объектов бытового обслуживания, оказывающих парикмахерские услуги, услуги маникюра, педикюра, перманентного макияжа и т. п., прошедшего в августе в Могилеве и Могилевском районе, обследовано более 30 объектов. Нарушения требований санитарных правил и норм выявлены у 95 % из них.

– Руководителям предприятий были выданы письменные рекомендации об устранении нарушений, оказание услуг на одном объекте приостановлено, – прокомментировали в отделении коммунальной гигиены Могилевского зонального центра гигиены и эпидемиологии.

Наиболее типичными нарушениями стали отсутствие согласующих документов на оказание услуг, представляющих потенциальную опасность для жизни и здоровья населения; отсутствие либо проведение не в полном объеме производственного контроля за деятельностью объекта; несоблюдение правил дезинфекции и хранения инструментов и т. п.

– Зачастую, обработанные после использования инструменты (ножницы, расчески) хранятся в условиях, не исключающих их повторное загрязнение, – пояснили специалисты. – При таких условиях хранения, даже если проводилась очистка и дезинфекция инструментов после предыдущего клиента, остриженный волос, остатки кожных частиц, попадая на инструмент, загрязняют его, делая не безопасным в эпидемиологическом отношении.

Юлиана Шуплецова, mogilevnews.by

Добавить комментарий