Зампредседателя Могилевского райисполкома Ирина Чиндо: Я родилась в Могилевском районе и хочу, чтобы мой любимый край процветал

Ранее мы сообщали, что Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Михаил Мясникович вручил Почетную грамоту Национального собрания Республики Беларусь и нагрудный знак за большой вклад в реализацию социально-экономической политики Республики Беларусь Чиндо Ирине Викторовне – заместителю председателя Могилевского райисполкома.

Фото: Юлия Маркович

По этому поводу, а еще, чтобы открыть страничку жизни состоявшейся личности, мы попросили Ирину Чиндо ответить на некоторые вопросы. И, конечно же, в первую очередь, спросили, что значит для Ирины Викторовны эта высокая награда?

– Прежде всего эта награда – большая честь для меня. Это оценка труда моего и всего коллектива финансового отдела, который я возглавляла 4 года. Также это огромный стимул
для того, чтобы двигаться вперед.

– Вы много лет успешно работали в финансовой сфере. Эта профессия – мечта детства?.. Какие учебные заведения окончили?

– Надо сказать, что в школе мне всегда легче давались точные науки. Я по складу ума больше «физик», нежели «лирик», поэтому свою будущую профессию хотела связать с математикой. Ну, а в какое учебное заведение поступать, долго думать не пришлось. Конечно, Белорусская государственная сельскохозяйственная академия. Это учебное заведение в свое время окончили мои бабушка и дедушка, мама и папа, родной брат Юрий. Прадед Литвинов Яков Михеевич – доцент, кандидат химических наук, с 1956 по 1971 годы заведовал кафедрой неорганической и аналитической химии. Поэтому мой выбор был очевиден. Кроме того, в 2016 году я окончила Академию при Президенте Республики Беларусь.

– Помните ли свой первый рабочий день? Какой была первая должность и далее, до начальника отдела финансов райисполкома?

– Свою трудовую деятельность я начала в Солтановском домеинтернате инструктором по труду, через три месяца была переведена на должность бухгалтера, а после отпуска по уходу за ребенком, вышла на работу в Могилевский районный исполнительный комитет.

Очень хорошо помню свой первый рабочий день в Могилевском райисполкоме – в централизованной бухгалтерии по исполнению сельских бюджетов. На мои плечи лёг бухгалтерский учет четырех сельских Советов: Брылевского, Кадинского, Мостокского и Недашевского. Поскольку учет в то время не был автоматизирован, коллеги-бухгалтеры не имели возможности сразу «ввести меня в профессию». Позже вспоминали, что не растерялась, а взялась сама начислять заработную плату работникам.

– Наставники. Кто помогал? И кому хотелось бы сказать слова благодарности?

– Еще в начале работы в райисполкоме не остались безучастными, помогали мне, подсказывали, учили Рудковская Наталья Николаевна, Андрюшина Зоя Ивановна.

В финансовой сфере главным моим наставником считаю Подхалюзину Оксану Владимировну, финансиста с большой буквы, грамотного, опытного специалиста.

Я благодарна Шепелевичу Николаю Николаевичу, Дутько Анатолию Ивановичу, под руководством которых мне легко и интересно было работать.

– Переход на должность заместителя председателя райисполкома – это: карьерный рост; желание постигнуть что-то новое; считаете, что способны на большее?

– Переходя на должность заместителя председателя райисполкома, я отдавала себе отчет, что потребуются новые подходы к работе, большая самоотдача. Я готова окунуться с головой в работу, так как есть огромное желание постигнуть новое, добиться хороших результатов на доверенном мне поприще, и самое главное – я чувствую в себе силы для этого.

– Как в семье восприняли Ваше повышение? Муж не придерживается принципа, что жена должна быть в первую очередь хранительницей семейного очага?

– Семья является основной поддержкой и источником моих физических и моральных сил. Мой супруг Алексей разделяет все мои идеи и начинания; справляясь со своими делами, помогает мне по хозяйству. Дочь Лиза гордится мной: «Мама, ты у нас бизнесвумен».

– Чем увлекаетесь и что является отдушиной в жизни?

– Отдушина и, можно сказать, антидепрессант после долгого трудового дня – наши маленькие питомцы: кошка Варя и той-терьер Торри.

– Чего хотите достигнуть?

– Я родилась в Могилевском районе, живу в нем, поэтому хочу приложить все усилия, чтобы мой любимый край – мой район процветал, и людям в нем жилось хорошо и комфортно.

– Что необходимо для того, чтобы Вы сказали «Я счастлива»?

– Несмотря на то, что в моей жизни, как у любого человека, случаются и хорошие, и плохие моменты, я считаю себя счастливой женщиной. Ведь главное в жизни у меня есть – это крепкая семья и любимая работа.

Беседовала Светлана Дедушко

 

Добавить комментарий