В первый день досрочного голосования мы посетили участки для голосования, расположенные на территории нашего района.
На Межисетский участок для голосования № 7, который является одним из многочисленных в нашем районе по количеству избирателей, 12 ноября пришли те, кто решил проголосовать досрочно.
Ветеран труда Владимир Афанасьевич Антиликатор исполнил свой конституционный долг одним из первых, объяснив, что в основной день выборов будет находиться в больнице.
– Это хорошо, что определены дни, когда можно голосовать досрочно, вот и у меня так сложились жизненные обстоятельства, что в воскресенье прийти на избирательный участок не смогу, – говорит Владимир Афанасьевич.
На Межисетском участке для голосования № 7
Работники бухгалтерии ЗАО «Серволюкс Агро» Ирина Янченко и Ирина Ослоповская также пришли проголосовать за достойного кандидата в депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь досрочно.
– Участок для голосования расположен в одном здании с администрацией и специалистами предприятия, это очень хорошо, потому что сюда можно прийти в удобное для нас время, а воскресенье посвятить домашним делам, – объяснили женщины.
В целом на участке чувствовалась доброжелательная атмосфера. По словам председателя участковой избирательной комиссии Межисетского участка для голосования № 7 Нины Герасимёнок, в списки для голосования внесены 1588 избирателей.
* * *
На Дашковском участке для голосования № 6
В день досрочных выборов мы также посетили Дашковский участок для голосования № 6, где, по словам председателя участковой избирательной комиссии Ирины Иваньковой, зарегистрированы 1213 избирателей, 22 из которых по состоянию здоровья примут участие в выборах в учреждении здравоохранения в основной день выборов.
В числе досрочно голосующих Татьяна Елинова. Женщина считает, что принять участие в выборах и высказать свое мнение должен каждый избиратель. Проголосовать досрочно Татьяна Петровна решила потому, что в основной день выборов она будет отсутствовать по месту проживания.
Правом сделать свой выбор воспользовалась и Валентина Перепечина. В свободную от работы минуту женщина посетила участок для голосования. По словам Валентины Павловны, с предвыборной программой депутатов она ознакомилась заранее и уже четко знает, за кого отдаст свой голос. И если есть возможность сделать свой выбор раньше, то необходимо ей воспользоваться.
На Селецком участке для голосования № 8
Оживленно было и на Селецком участке для голосования № 8, расположенном в административном здании МУКП «Жилкомхоз».
По словам председателя участковой избирательной комиссии Зои Грицевой, списочный состав избирателей на участке составляет 728 человек, из которых 8 – впервые голосующие.
Светлана Заблоцкая решила проголосовать досрочно, так как в воскресенье собирается съездить к родителям. Светлана Анатольевна ухаживает за отцом, поэтому времени посетить участок для голосования в основной день выборов не будет. Вместе с тем она считает, что все граждане обязаны принять участие в выборах, ведь это конституционный долг каждого.
Своим избирательным правом решила воспользоваться Алла Луганцова, так как место ее работы совпало с местом нахождения участка для голосования. По словам женщины, досрочно она голосует всегда, чтобы в выходные дни заняться запланированными делами.
* * *
На 1-м Буйничском участке для голосования № 35
Не остается в стороне от столь важного для страны события и молодежь. Вчера в МГПАЛТК имени К. П. Орловского состоялся открытый диалог с учащимися, которые достигли своего совершеннолетия и впервые примут участие в выборах. В рамках его проведения для новоиспеченных избирателей была организована деловая игра «Азбука гражданина», в ходе которой у них была возможность примерить на себя роль депутата Парламента, узнать о современных запросах населения и попробовать найти пути их решения.
Исполняющий обязанности первого секретаря Могилевского РК ОО «БРСМ» Артем Строганов рассказал, что в районе 470 впервые голосующих молодых граждан.
В списках 1-го Буйничского участка для голосования № 35, расположенного в ГУО «Могилевская районная детская школа искусств имени Л. Л. Иванова», по словам заместителя председателя участковой избирательной комиссии Светланы Базылевой, числятся 1292 избирателя, 154 из которых примут участие в выборах первый раз.
Одними из первых пришли на избирательный участок первокурсники МГПАЛТК имени К. П. Орловского Ангелина Боглова, Татьяна Мельникова и Дмитрий Курбацкий. Первый день досрочного голосования на выборах депутатов Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва останется в памяти ребят надолго, ведь они впервые в жизни исполнили свой гражданский долг.
Новоиспеченные избиратели рассказали, что сами не местные, проживают в общежитии, которое предоставил колледж. Так как в воскресенье планируют съездить домой, чтобы повидаться с родными, решили проголосовать досрочно.
– Родители всегда принимают участие в выборах, поэтому и я решила не оставаться в стороне от такого значимого общегосударственного мероприятия и воспользоваться возможностью поучаствовать в формировании органов законодательной власти, – отметила Татьяна Мельникова.
Возле стенда для избирателей на 2-м Буйничском участке для голосования № 36
Активно проходит досрочное голосование и на 2-ом Буйничском участке для голосования № 36, который расположен в административном здании Буйничского сельского Совета депутатов. Председатель участковой избирательной комиссии Алла Барсукова сообщила, что в списке избирателей 2147 граждан. На этом избирательном участке 25 молодых избирателей проголосуют впервые. Среди них – жительница аг. Буйничи Мария Терешкова.
– В моей жизни одновременно произошло два важных события – я впервые поучаствовала в выборах и вместе со своим молодым человеком подала заявление о вступлении в брак, – рассказала Мария Викторовна. – Решила проголосовать досрочно, так как в ближайшие выходные буду занята подготовкой к предстоящему свадебному торжеству.
К слову, каждого впервые голосующего избирателя ждут памятные сувениры, которые им вручат члены избирательных комиссий после того, как они проголосуют.
Олег Дятлов, Юлия Давыденко, Мария Баранова
Фото: Олег Дятлов
В Могилевском районе состоялось открытие обновленной Доски Почета
Накануне 1 мая, в день, когда вся страна будет отмечать праздник труда у административного здания Могилевского райисполкома состоялось торжественное открытие
Белагро-2025 в новом формате: больше техники, больше стран, больше возможностей
Мероприятия Белорусской агропромышленной недели, которые пройдут с 3 по 7 июня, впервые организуют на площадке Минского международного выставочного центра, и
В ОАО «Могилевский Ленок» прошло выездное заседание комиссии по охране труда
28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда. Накануне этого дня в Могилевском районе на базе ОАО «Могилевский Ленок» в рамках
Прокуратура Могилевского района: о борьбе с пьянством
Принудительная изоляция в лечебно-трудовые профилактории граждан, злоупотребляющих спиртными напитками и регулярно совершающих административные правонарушения в состоянии алкогольного опьянения, является одной
Как ведется подготовка к пляжному сезону в агрогородке Кадино?
В Могилевском районе продолжаются работы по благоустройству территории сельсоветов. Так, в Кадинском сельсовете в рамках республиканской экологической акции «Беларусь синеокая»
«Солнце над Беларусью»: отчетный концерт детской школы искусств объединил поколения
В концертном зале Могилёвской районной детской школы искусств имени Иванова состоялся масштабный отчётный концерт «Солнце над Беларусью», ставший ярким итогом
Последствия аварии на ЧАЭС: Анна Артюхова о переселении из загрязненной зоны в Новое Пашково
Последствия чернобыльской катастрофы, Международный день памяти которой ежегодно отмечается 26 апреля, – это не только загрязнение огромной территории, потерянное здоровье
На базе Восходовской средней школы прошел районный этап интеллектуальной игры, организатором которой выступила РОО “Белая Русь”
На базе Восходовской средней школы прошел районный этап интеллектуальной игры, организатором которой выступила РОО “Белая Русь”. В состязании интеллектуалов, посвященном
В Могилевском районе введен запрет на посещение лесов
В девяти районах Могилевской области введены запреты на посещение лесов. Это следует из данных интерактивной карты Министерства лесного хозяйства. С сегодняшнего
ГАИ напоминает об ответственности за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения
С 26 по 30 апреля по всей республике проходит профилактическое мероприятие «Пьяному и бесправному не место на дороге!», направленное на