Событийным стало очередное аппаратное совещание руководящих работников райисполкома, которое прошло в новом комфортном малом зале. В этот же день, 16 декабря, председатель районного исполнительного комитета Олег Чикида поздравил Вячеслава Гурского с назначением на должность главного государственного санитарного врача города Могилева и Могилевского района – главного врача учреждения здравоохранения «Могилевский зональный центр гигиены и эпидемиологии».
Вручив Вячеславу Гурскому цветы, глава района пожелал ему плодотворной работы на новом поприще.
Вячеслав Викторович Гурский имеет высшее медицинское образование. В 2001 году, после окончания Оршанского медучилища, начинал свою деятельность, работая фельдшером участковой больницы в Быховском районе. Продолжительное время работал в Климовичском районном центре гигиены и эпидемиологии. С 2014 года – врач-гигиенист (зав.отделением гигиены питания) УЗ «Могилевский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья»
Что касается повестки дня, то назрел вопрос эффективного использования земель на территории Маховского сельсовета. Заслушав по этому поводу председателя сельисполкома Вардана Мхояна, Олег Чикида обратил внимание на недостаточную работу по вовлечению пустующих земель в севооборот, посоветовав поучиться опыту в ЗАО «Серволюкс Агро» и ЗАО «Агрокомбинат «Заря». На это же было обращено внимание руководителя ОАО «Агрокомбинат «Восход» Сергея Игнатенко.
При детальном обсуждении вопроса председатель райсовета депутатов Сергей Ерощенко и заместитель председателя райисполкома Андрей Шулейко высказали единое мнение, что в этом направлении необходимо работать сообща сельсовету, сельхозпредприятию, привлекая жилищно-коммунальное хозяйство и дорожную службу.
Заслушав заместителя начальника управления землеустройства райисполкома Евгению Михаленко, председатель райисполкома предложил службе более активно работать с населением в плане ликвидации чересполосицы, а также по качественной составляющей деятельности фермерских хозяйств относительно эффективности использования земельных ресурсов.
Глава района принял решение дать неделю срока председателю сельсовета и заинтересованным службам для наведения порядка на территории Маховского сельсовета, а 23 декабря провести там выездное заседание штаба. При этом руководители должны будут держать отчеты с картами о проделанной работе по каждому населенному пункту.
Приняв к сведению информацию председателя районного комитета профсоюза работников АПК Валентина Соловья, председатель райисполкома подчеркнул особую важность вопроса по созданию надлежащих условий труда и быта работников, поддержанию порядка в бытовых помещениях. Перед председателем райкомитета поставлена задача до 25 декабря принять акты о готовности бытовых помещений за подписями руководителей хозяйств и председателей профсоюзных организаций.
«Дойти до каждого объекта, чтобы там было тепло и уютно, а перед Новым годом поздравить людей, создать им праздничное настроение», – сказал Олег Чикида.
Заслушав отчет первого заместителя начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Алексея Шуплякова о наличии и условиях хранения минеральных удобрений в сельхозорганизациях, председатель райисполкома обратил внимание на недоработки, в том числе в плане наведения порядка около складов. Вопрос взят на контроль.
О плане работы районного исполнительного комитета на 2020 год доложил управляющий делами райисполкома Александр Алексо. Глава района подверг глубокому анализу каждый пункт, и после обсуждения было указано доработать соответствующий документ.
«В Плане должна быть отражена четкая система работы по решению проблемных вопросов, чтобы люди, видя это, изъявили желание прийти в район трудиться», – подчеркнул Олег Чикида.
На совещании были рассмотрены и другие насущные вопросы.
Светлана Дедушко
Фото: Юлия Маркович
Агрогородок Махово приглашает на День деревни
🎉 Агрогородок Махово приглашает вас на грандиозный праздник – День деревни под девизом «Здесь Родины моей начало»!🎉 🗓 Когда: 22
Два пятнистых урагана живут в лаборатории под открытым небом
Загляните в Учебную лабораторию «Зоосад» (МГПАЛТК им. Орловского) в полдень или три часа дня. В это время зоосад превращается в
«Романовичи» выращивают стратегический белок
На 585 га соевых полей птицефабрика выращивает свой белок, снижая зависимость от импорта и себестоимость яиц. Бескрайнее изумрудное море зреющей
Пасека «Могилевского ленка» встречает Медовый Спас
Сегодня, 14 августа, православные верующие отмечают Происхождение честных древ Животворящего Креста – в народе Медовый Спас – праздник освящения урожая
«Евроторг» направит часть средств от продажи товаров на помощь детям со СМА
Крупнейший розничный ритейлер страны, компания «Евроторг», направит 10% от продажи товаров, участвующих в благотворительной акции «Добрые товары», на помощь детям
Узнали о ярком увлечении Татьяны Микалуцкой
В Кисельках живет Татьяна МИКАЛУЦКАЯ, творчество которой – настоящая гордость ее родного уголка. Ее дом и двор давно стали местной достопримечательностью благодаря необычному украшению
Благоустройство во Дворце… Ивановом
В маленькой деревне с необычным названием Иванов Дворец, затерянной среди леса, живет удивительная женщина – Наталья ТЕРЕЩЕНКО. В родительском доме,
Соблюдайте правила переезда и прохода железнодорожных путей
На территории Могилевского района сотрудниками Могилевского РОВД совместно с представителями железной дороги проводятся профилактические мероприятия, направленные на предупреждение случаев травмирования
Комитете госконтроля Могилевской области проведет «горячую линию»
Комитетом госконтроля проводятся контрольно-аналитические мероприятия по изучению хода подготовки учреждений общего среднего образования к новому 2025/2026 учебному году. В целях
Спасатели учат дошколят правилам безопасности
Встреча с инспектором Могилевского РОЧС прошла в детском саду агрогородка Дашковка. В Государственном учреждении образования «Детский сад агрогородка Дашковка» царило