Русская православная церковь изменила правила крещения

Русская православная церковь изменила правила крещения

Синод Русской православной церкви принял решение о том, что детей можно крестить под именами иностранных святых, почитаемых в любой из поместных православных церквей. Об этом говорится в журналах заседания Синода, опубликованных на сайте Русской православной церкви (РПЦ), сообщает ТАСС.

В одном из сообщений говорится о недопустимости ограничений в допущении к церковным таинствам верующих, которые носят национальные имена, традиционные для других поместных православных церквей (или имена в иных национальных звучаниях).

Комиссия Синода отметила, что теперь детей можно крестить под созвучными именами «не национального звучания», например, Иоанн – Джон, Иоанна – Жанна.

Как сообщает РБК, в случае если речь идет о крещении взрослого человека, имя которого не имеет аналога в месяцесловах поместных церквей, ему должны дать возможность самому выбрать крестильное имя в православном месяцеслове. «Причем желательно, чтобы оно было близко по звучанию с гражданским именем», – сказано в постановлении.

В комментарии к решению Синода указано, что традиция выбора имени по святцам, сложившаяся в РПЦ, не всегда учитывает многообразие традиций и практик, которые сложились в других поместных православных церквях. Это связано в том числе с тем, что месяцеслов Русской православной церкви не содержит имен всех прославленных поместными церквями святых.

belta.by

 

[su_posts posts_per_page=»10″ order=»desc»]

Последние новости

Общество

Наркотики все чаще выбирают подростки из благополучных семей — специалист о современной угрозе

21 августа 2026
Читать новость
Общество

Сбережения белорусов в национальной валюте растут — Нацбанк

21 августа 2026
Читать новость
Год белорусской женщины

Когда в сердце звучит музыка: история неунывающей жительницы Могилевского района Раисы Буконкиной, которая в каждом дне видит только прекрасное

21 августа 2026
Читать новость
Год белорусской женщины

«Я знаю настоящий вкус хлеба»: жительница деревни Голынец-1 Роза Киселёва — о страшном детстве в оккупации и послевоенной жизни

21 августа 2026
Читать новость
Общество

Могилевский район принял делегацию Национального лесного агентства Министерства охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии

21 августа 2026
Читать новость
Общество

Задолжали работникам более 384 тысяч рублей: прокуратура Могилевского района защитила права сотрудников частного предприятия

21 августа 2026
Читать новость

Рекомендуем