Анастасия Довжко: любовь к детям определила выбор профессии

Отводя ребенка в детский сад, родителям важно быть уверенными, что ему там будет комфортно, ведь в саду детки проводят почти целый день. Как показывает практика, малыши с удовольствием идут туда в том случае, если их встречает любимый воспитатель – добрый, понимающий человек с большим сердцем, способный заменить маму в её отсутствие.

Фото Юлии Маркович

Молодого воспитателя дошкольного образования ГУО «Ясли-сад аг. Дашковка» Анастасию Довжко можно смело отнести к этой категории. Несмотря на то, что в профессии она с августа прошлого года, за это время ей удалось завоевать авторитет у воспитанников. Четырнадцать озорных девчонок и мальчишек младшей группы души не чают в своем воспитателе, и Анастасия Олеговна платит им тем же.

Анастасия Довжко рассказала, что на выбор профессии повлияла любовь к детям. Окончив девять классов одной из школ г. Черикова, она решила поступать в колледж. В поисках учебного заведения на-ткнулась на специальность «дошкольное образование» Минского городского педагогического колледжа и поняла, что это судьба.

Четыре студенческих года пролетели незаметно, пришло время выбирать первое место работы. Его поисками молодой специалист занималась самостоятельно. Когда рассмотрела несколько вариантов, остановилась на ГУО «Ясли-сад аг. Дашковка» и признается, что не ошиблась.

Коллектив учреждения принял молодого воспитателя тепло и радушно, за что она очень благодарна. Заручившись поддержкой опытных коллег, Анастасия Олеговна быстро влилась в работу.

Сегодня, когда воспитатель вспоминает первую встречу с детишками, говорит, что очень волновалась в тот момент. Понимала, какая на неё возлагается ответственность, ведь каждому ребенку необходимо уделить должное внимание. Первое время, по словам Анастасии Довжко, было нелегко, ребята не воспринимали молодого специалиста как воспитателя, но процесс адаптации прошел быстро. Анастасия Олеговна нашла индивидуальный подход к каждому ребенку, поэтому сейчас они отлично ладят.

За пять месяцев работы новоиспеченный воспитатель поняла, что в её профессии главное – умение заинтересовать ребенка, привлечь его внимание, чтобы ему хотелось узнавать что-то новое и интересное.

Анастасия Довжко не привыкла останавливаться на достигнутом, считает, что человеку нужно постоянно саморазвиваться. Сейчас молодой специалист хочет получить высшее образование, чтобы в будущем добиться определенных успехов в профессии.

Мария Баранова

 

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий