Отсутствие коронавируса лабораторно подтверждено у всех обратившихся в медучреждения Могилевской области

Все жители Могилевской области, вернувшиеся на днях из Китая и обратившиеся в медучреждения, были оперативно обследованы, лабораторные анализы подтвердили отсутствие у них коронавируса. На данный момент зарегистрировано 6 обращений, об этом сообщили в Могилевском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

По сообщению Минздрава, на сегодняшний момент случаев коронавируса в Беларуси не зарегистрировано. При этом в стране, уже прошли лабораторную диагностику на наличие нового китайского коронавируса несколько десятков человек. Ни у кого он не выявлен, чаще всего медики сталкиваются с гриппом А и В.

– Противоэпидемические мероприятия, в нашей области выполняются в полном объеме, – отметила замглавврача Могилевского облЦГЭиОЗ Алла Булай. – В случае с коронавирусом, установить заражен человек или нет можно в течении 12 часов. – Лабораторные исследования делаются только в лаборатории Республиканского ЦГЭиОЗ (Минск). Благодаря этому информация аккумулируется централизовано и обладает высокой степенью оперативности и точности. Медиками области на постоянной основе обеспечен эпидемиологический контроль за всеми возможными ввозными случаями заболеваний. Именно поэтому я в очередной раз обращаю внимание на то, что если человек вернулся из зарубежной поездки и почувствовал недомогание, он должен обязательно об этом поставить в известность лечащего врача, чтобы у медика была возможность точно поставить диагноз на месте, или же при сомнении передать анализы пациента в Минск. В медучреждениях выработан пошаговый алгоритм относительно каждого инфекционного заболевания.

Юлиана Шуплецова, mogilevnews.by

 

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий