Первый зампредседателя Могилевского райисполкома Олег Маслак – о задачах, стоящих перед животноводческой отраслью

Молоко, сметана, мясо – без этого не обойтись каждому человеку, в то же время в сельхозпредприятиях эта продукция является основной составляющей финансовой стабильности.

Какие задачи стоят перед отраслью животноводства? Что будет предприниматься с целью увеличения производства животноводческой продукции? На эти вопросы мы попросили ответить первого заместителя председателя райисполкома, начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию Олега Маслака.

Фото: Юлия Маркович

– В следующем году планируется получить 76 тысяч тонн молока, или 113,6 % к прошлогоднему уровню. Удой на корову предполагается 5390 килограммов, товарность – 90 %.

По выращиванию мяса КРС запланирован показатель 8,1 тыс. тонн, это 143 % к уровню 2019 года. Среднесуточный привес – 700 граммов.

Планируем получить на выращивании свиней 10 тыс. тонн, это 115 % к уровню 2019 года, при среднесуточном привесе 620 граммов. Птицы – 107 тыс. тонн, произвести яиц – 65 млн штук.

Задачи в отрасли животноводства сложные, но реальные, для выполнения каждого показателя определены основные точки роста с ежемесячной разбивкой.

Согласно утвержденному Плану развития молочной отрасли Могилевского района на 2019–2025 годы, необходимо увеличить объемы молока в сельскохозяйственных организация района за 2020 год на 6955 тонн.

Основной задачей является строгое соблюдение технологических регламентов производства. Это, в первую очередь, наращивание численности телочного поголовья до 17 626 голов, соблюдая уровень кормления телок на доращивании для достижения технологических привесов не менее 750 граммов, и получение отелов первотелок в возрасте не позднее 25 месяцев. Большая работа будет проводиться по сокращению непроизводительного выбытия телок, приобретению белкового сырья и сахаросодержащих добавок.

Запланировано строительство 11 силосно-сенажных траншей общим объемом 22 тыс. тонн, соответствующих технологическим требованиям заготовки и хранения кормов, а также приобретение мобильных кормораздатчиков (измельчителей-смесителей ИСРК-12Ф (с фрезой) «Хозяин» в количестве 10 единиц. Будут приобретены программы кормления для крупного рогатого скота для расчета кормовых рационов с учетом биохимических показателей крови и анализа качества кормов.

Прирост производства молока будет достигнут за счет следующих технологических процессов: покупки нетелей во втором квартале 2020 года в количестве 250 голов. В ОАО «Тишовка» планируется дополнительно ввести 150 скотомест, в ОАО «Могилевский ленок» – освободить секцию на 84 скотоместа для нетелей. В ЗАО АК «Заря» будет сформировано племенное ядро в количестве 200 голов из числа высокопродуктивных животных на отдельную привязную ферму. В ООО «Сухари-Агро» планируется поставить 100 голов нетелей на МТФ «Ходнево».

Предполагается увеличение продуктивности по комплексам на 1,5 килограмма молока с головы по кругу на год за счет раздоя новотельного скота. Во втором полугодии все свободные скотоместа на МТК будут заполнены первотелками в количестве 600 голов. Будет произведена модернизация молочно-товарного комплекса «Купелы» ОАО «Полыковичи».

Запланировано строительство и ввод в эксплуатацию трех родильных отделений: ОАО «Полыковичи» – МТК «Купелы», филиал «Вендорож» – МТК «Коцни», ОАО «АК «Восход» – МТК «Боровка».

Прирост производства КРС в 2020 году будет достигнут за счет строгого соблюдения технологических регламентов производства продукции животноводства.

Увеличение численности КРС на 1100 голов в сельскохозяйственных организациях района планируется за счет снижения непроизводительного выбытия и увеличения приплода КРС. Будет создана специализированная ферма по выращиванию молодняка на ферме «Прогресс» ОАО «Экспериментальная база «Дашковка». Производство мяса свиней планируется увеличить на 114 % за счет увеличения среднесуточных привесов. Это будет обеспечено за счёт сбалансированности кормового рациона и строгого соблюдения технологических регламентов выращивания скота. В первой половине года будет проводиться реконструкция площадки по откорму свиней в СДП «Авангард», а во второй – все скотоместа будут заполнены. В ОАО «Агрокомбинат «Восход» на конец 2020 года планируется иметь до 20 тысяч голов при организации полноценного кормления на 1 января 2020 года.

Увеличение производства мяса птицы будет достигнуто за счет соблюдения технологии производства.

Цифры обоснованны, и при грамотной работе всё это реально выполнимо.

Разговаривала Светлана Дедушко

 

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий