Расширенное совещание руководящих работников состоялось в Могилевском райисполкоме

Первое расширенное совещание руководящих работников райисполкома в 2020 году состоялось 8 января. Согласно областному плану стажировки, в работе принял участие председатель Кричевского райисполкома Сергей Шацкий.

Уже традиционно, перед началом серьезного разговора по вопросам повестки дня, председатель районного исполнительного комитета Олег Чикида вручил почетные грамоты структурного подразделения облисполкома и Могилевского райисполкома, а также грамоты и благодарственные письма лучшим работникам разных отраслей народнохозяйственного комплекса района. К словам благодарности прибавлялось напутствие: чтобы дела были ещё лучше, а достижения и награды – ещё выше.

Председатель райсовета депутатов Сергей Ерощенко с наилучшими пожеланиями вручил грамоты областных структур и благодарственные письма районного Совета депутатов.

Всего были награждены 22 человека, которые с хорошим настроением приступили в тот день к своим обязанностям.

Четыре актуальных вопроса рассмотрены на совещании. Докладывая об итогах работы за 2019 год по наведению порядка на земле, заместитель председателя райисполкома Андрей Шулейко отметил значительную проведенную работу, в том числе было проведено озеленение территорий в агрогородках, обустроены детские площадки, установлены новые контейнеры для сбора отходов, производился ремонт шахтных колодцев и др.

Вместе с тем были отмечены и недоработки относительно неудовлетворительного содержания миниполигонов, придомовых территорий, наведения порядка на земле.

Факты нарушений подтвердил видеофильм, где явно было показано, что не везде всё благополучно. Так, к примеру, на землях ОАО «Фирма «Вейно» – остатки вторсырья, в зоне Химволокно – стихийные свалки, дорога в неприглядном состоянии, в агрогородке разрушена опора миниэлектропередач. Неприглядный вид частных подворий был показан в деревне Новоселки.

И.о. председателя Вейнянского сельисполкома Марина Исакова работает на этой должности непродолжительное время, однако уже прилагает усилия для наведения порядка – об этом было сказано в комментарии.

Подобные картины показаны и в агрогородке Восход, а именно: захламленные территории возле гаражного массива и за храмом, а также около помещения хозяйственного назначения.

В агрогородке Сухари не завершены работы по благоустройству после прокладки ПИ-трубы; в деревне Черёмушки овраг напоминает свалку бытовых отходов и др.

Позором для Могилевского района назвал эти картины председатель райисполкома, обозначив срок 10 дней для наведения порядка на соответствующих территориях и снятия видеофильма о том, что сделано. Контролирующим службам и сотрудникам ГАИ поручено ввести в систему работу по недопущению вывоза и сброса мусора городскими предприятиями на территории района.

Отвечая на вопрос председателя райисполкома «Как оцениваете проведенную работу по эффективному использованию земли?», заместитель начальника управления землеустройства райисполкома Евгения Михаленко констатировала: «Много сделано, но есть над чем работать». И действительно, при том, что в севооборот вовлечено 252 гектара неиспользуемых земель, имеют место случаи ненадлежащего содержания земель гражданами, есть невостребованные брошенные участки в отдаленных населенных пунктах.

И хоть, как говорилось, введенные дополнительно площади можно сравнить, к примеру, с сельхозугодиями двух Дрибинских районов, тем не менее председатель райисполкома считает, что оценку «удовлетворительно» пока ставить за проведенную работу рано.

«Как надо делать – увидели в Мозыре, где отлажена четкая система, – к этому будем стремиться», – заметил Олег Чикида, поставив задачу навести порядок на земле до 1 июля
текущего года. При этом было подчеркнуто, что руководители сельхозпредприятий, председатели сельсоветов и земельная служба должны работать в единой связке.

Начальнику управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Олегу Маслаку поручено представить в течение 2-х недель конкретную программу по введению в севооборот неиспользуемых земель. Также Олег Чикида посчитал необходимым создание спецотряда, оснащенного бульдозерами и экскаваторами, заметив, что «косой и лопатой масштабный порядок не наведешь».

С информацией «О плане работы районного исполнительного комитета на январь 2020 года» выступил управляющий делами райисполкома Александр Маргунов. В перечне – вопросы об исполнении районного бюджета; итогах работы по поставкам вторсырья; рассмотрение кандидатуры на соискание премии «Человек года»; о подведении итогов работы отрасли животноводства; выполнении решения «О ходе реализации Директивы № 1».

Архиважным председатель райисполкома назвал вопрос укрепления здоровья людей, напомнив о вскрытых проблемах на совещании в конце 2019 года, в котором приняли участие
заместитель председателя облисполкома Валерий Малашко, представители облздрава, руководители медицинских учреждений города и Могилевского района. Задача – увеличить продолжительность жизни людей – это работа не одного дня, потому было принято решение о создании рабочей группы по разработке Программы медицинского обслуживания. Выступая с информацией по этому поводу, заместитель председателя райисполкома Александр Алексо определил основные цели Программы, в том числе: уменьшение заболеваемости и смертности; обеспечение всех слоев населения качественным медицинским обслуживанием. Очень важным является улучшение условий и факторов, непосредственно влияющих на здоровье, и в целом качества жизни человека. Большое внимание будет сосредоточено на конкретных факторах риска заболеваний, имеющих наибольшую долю в структуре смертности населения. Это употребление алкоголя, курение, нерациональное питание, низкая двигательная активность, стресс.

Ключевым направлением деятельности Программы будет являться формирование здорового образа жизни населения района, включая создание соответствующих условий.

Основной функцией Координационного Совета станет реализация Программы, а это значит – максимальная координация усилий всех районных структур по повышению качества жизни людей и укреплению их здоровья.

На совещании были рассмотрены актуальные вопросы жизнедеятельности района, внимание акцентировано на усилении профилактической работы в плане обеспечения безопасных условий жизни населения.

Светлана Дедушко
Фото: Мария Баранова

 

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий