Ситуацию на “Экспериментальной базе “Дашковка” обсудили в Могилевском райисполкоме. ФОТО

9 января состоялось заседание районного исполнительного комитета, обычный ход проведения которого был немного изменен, так как председатель райисполкома Олег Чикида внес предложение рассмотреть вопрос о ходе зимовки животных на фермах ОАО «Экспериментальная база «Дашковка». По этому поводу на заседание был приглашен исполняющий обязанности руководителя сельхозпредприятия Александр Курчанков.

Срочность включения в повестку дня вышеприведенного вопроса стала понятна в ходе просмотра видеоролика.

Ферма в деревне Солтановка – коровы содержатся в грязи. Ферме «Прогресс» под стать изменить название, так как нынешнему она никак не соответствует. Всё занавожено, очертания грязных телят с трудом просматриваются в темноте – помещение не освещается.

На молочно-товарном комплексе в агрогородке Дашковка бедные коровы стоят по колено в воде. Недалеко – огромная бочка, откуда эта живительная влага льется непрестанно.

Всюду антисанитария, соответственно, и результаты: 3,9 литра – средний удой на корову, производство молока за 9 дней текущего года составило 84 %, реализация – 89. Молоко продается первым сортом.

Первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Олег Маслак к этому добавил еще информацию. Задание по производству молока сельхозпредприятие выполнило всего на 53 %, зарплата труженикам за декабрь была выплачена с большим трудом, а январская и вовсе
не просматривается.

Александр Курчанков толком так и не смог объяснить ситуацию, мол, сломался трактор, который убирает навоз. В этом случае так и хочется спросить: а как же безобразие с
утечкой воды – в этом тоже трактор виноват? Безответственное отношение к обязанностям и равнодушие – главные причины.

Более чем очевидно, что вся антисанитария – это не одноразовая чрезвычайная ситуация, а уже система, которая никак не приведет к хорошим результатам. Издевательство над животными и такое отношение к делу иначе, как преступной халатностью, не назовешь, – считает Олег Чикида.

Председатель райисполкома выразил мнение о неспособности Александра Курчанкова управлять сельхозпредприятием, принято решение освободить его от занимаемой должности и перевести заведующим фермой «Прогресс» для наведения там соответствующего порядка. Заместители начальника райсельхозпрода закреплены за хозяйством с целью устранения
всех недоработок.

Обращаясь к заместителям председателя райисполкома, глава района поставил задачу усилить работу по курируемым отраслям, в том числе профилактическую, на предмет соблюдения исполнительской и технологической дисциплины.

«В 2020 году мы должны работать на результат!» – подчеркнул Олег Чикида.

Светлана Дедушко

 

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий