Вино может исчезнуть из-за климатических перемен

Вино попало под угрозу исчезновения из-за глобального потепления. Если температура вырастет на два градуса Цельсия, то количество подходящих для виноделия регионов уменьшится на 56 %, а при потеплении на четыре градуса 85 % таких земель будут непригодны для выращивания винограда. Об этом сообщается в исследовании Колумбийского университета, размещенном в журнале PNAS.

По мнению ученых, потепление может уничтожить особенно нежные сорта винограда, а в ягодах тех, что его переживут, существенно увеличится содержание сахара. Градус изготовленных из них вин окажется очень высоким, они станут креплеными. Больше всего пострадают производители дорогих вин, градус, вкус и консистенция которых контролируются особенно тщательно.

Виноградари из Италии, Испании и Австралии уже терпели убытки из-за потепления. Также на ситуации сказываются лесные пожары, особенно от них пострадали виноделы Австралии и Калифорнии. Специалисты видят выход в культивировании более устойчивых к теплу сортов. Такой шаг может уменьшить потери пригодных для виноградарства земель с 65 до 24 % при потеплении на два градуса и с 85 до 58 % при повышении температуры на четыре градуса.

Подготовила Алина Янчур, sb.by

 

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий