Кантату «Кармина Бурана» Карла Орфа готовит Могилевская городская капелла

Легендарную кантату «Кармина Бурана» Карла Орфа готовят солисты хора и оркестр Могилевской городской капеллы. Об этом рассказал художественный руководитель и дирижер коллектива Сергей Лищенко.

Легендарная кантата «Кармина Бурана» – самое знаменитое сочинение немецкого композитора двадцатого века Карла Орфа. Написанная в 1937 году, она и сегодня поражает слушателей своей монументальностью. Кантата основана на двадцати четырех стихотворениях из сборника средневековой поэзии, найденного в 1803 году в бенедиктинском монастыре в Бойерне (Бавария). Несмотря на место находки, найденные стихи ничего общего с религиозностью не имели: это были лирические любовные серенады и романсы, застольные песни и веселые пародии. Их тема не потеряла актуальности и сегодня – непостоянство удачи и богатства, быстротечность жизни, радость возвращения весны и удовольствие от пьянства, обжорства, азартных игр и любви.

Концертная программа будет представлена вниманию зрителей и слушателей 12 февраля на сцене Городского центра культуры и досуга. Начало в 18:30.

Галина Хитрикова, mogilevnews.by

 

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий