Контролировать наведение порядка в Могилевском районе будут с помощью квадрокоптера. ФОТО

Весна уверенно заняла свои позиции уже в феврале, а потому вопрос о готовности сельскохозяйственных организаций района к проведению весенне-полевых работ 2020 года уже просто архиважный. На заседании районного исполнительного комитета он был рассмотрен в пятницу основательно с участием директора РУП «Белоруснефть-Могилевоблнефтепродукт» Александра Нестерова, который также является депутатом Могилевского районного Совета депутатов.

Вопрос неоднократно рассматривался на аппаратных совещаниях, проводимых председателем райисполкома Олегом Чикидой. Ставились конкретные задачи по обеспечению готовности к проведению весенне-полевых работ, и вот осталось совсем мало времени , чтобы устранить мелкие недоработки.

Видеоролик показал реальную картину на машинных дворах ОАО «Экспериментальная база «Дашковка», ОАО «Тишовка», ОАО «Могилевская райагропромтехника», ООО «Сухари-Агро», ОАО «Могилевский ленок». В каждом конкретном случае заведующие мехмастерскими, специалисты или руководители сельхозпредприятий отчитывались о проделанной работе. К примеру, в ОАО «Тишовка» стопроцентная готовность посевных агрегатов, есть в наличии семена, вывозятся на поля органические удобрения, всё продумано, чтобы сев прошел успешно, чего не скажешь об ОАО «Могилевская райагропромтехника». Нет должного порядка на машинном дворе ОАО «Экспериментальная база «Дашковка», где в том числе техника стоит на деревянных подпорках. Сколько раз предупреждалось о недопустимости такого нарушения техники безопасности, но, по-видимому, в Дашковке это не услышали.

В этом плане председатель райисполкома считает необходимым ужесточение мер к нарушителям, так как на кону стоит здоровье и жизнь людей.

Заслушав доклад первого заместителя начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Алексея Шуплякова и информации специалистов, глава района акцентировал внимание на ряде вопросов. В первую очередь дано поручение провести учебу по тематике законности закупок материальных ценностей. «Должны быть проведены инструктажи под роспись каждого, чтобы впредь исключить разного рода нарушения», – подчеркнул Олег Чикида.

Председатель райисполкома принял к сведению информацию специалистов насчет того, что семена имеются под полную потребность, предусматривается обеспечение минеральными удобрениями в достаточном количестве и надлежащее их хранение. Заказаны необходимые средства защиты растений.

Председатель облисполкома поручил поставить посевную технику на линейку готовности до 10 марта. в нашем районе поставлена задача отремонтировать посевные агрегаты до 1 марта. «Мы должны четко отработать все позиции и устранить даже малейшие недоработки, если они будут иметь место, чтобы провести сев качественно и в оптимальные сроки», – отметил Олег Чикида.

Решением районного исполнительного комитета управлению по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома поручено довести сельхозорганизациям задания по производству основных видов продукции растениеводства, с этой целью осуществить комплекс организационно-технических мероприятий. Определен ряд мероприятий по проведению качественного сева, подсева многолетних трав, обеспечению заготовки травянистых кормов и др.

Также райисполком ходатайствовал о привлечении к дисциплинарной ответственности в виде замечания руководителей ООО «Сухари-Агро», ОАО «Агрокомбинат «Приднепровский», ОАО «Могилевская райагропромтехника», ОАО «Могилевский ленок» в связи с недостаточной работой по вывозке органических удобрений и подготовке сельхозтехники к проведению весенних полевых работ.

Намечен ряд мероприятий, направленных на эффективную работу.

В тот же день в актовом зале был показан еще один видеофильм, на этот раз о современной технике, с помощью которой можно работать еще более качественно в плане поручения Главы государства по благоустройству населенных пунктов и наведению порядка на земле.

На примере деревни Макаренцы, которую облетел квадрокоптер – летательный аппарат с видеокамерой, все убедились, что эта чудо-техника способна «увидеть» даже самые укромные уголки, показать беспорядки в труднодоступных местах. Всё чётко просматривается сверху донизу, контурность полей, качество вспашки, и даже можно было увидеть номера автомобилей.

Аппарат передвигается со скоростью 40 километров в час, при этом оператор находится на одной точке, управляя им через джойстик и планшет. Возможности квадрокоптера – подъём в высоту до 500 метров и удаленность на 8 километров, но оператор работает в режиме дальности до 1,5 километра и 100 метров высоты. Через полчаса необходима зарядка батарейки, и опять в полет.

Присутствующие смогли увидеть действия летательного аппарата, когда он был поднят в воздух около здания райисполкома. Восхитительное зрелище, но главное, как заметил председатель райисполкома, эта новая форма работы позволит сэкономить время руководства района, специалистов и увидеть реальную картину по наведению и поддержанию порядка в разных уголках района.

Светлана Дедушко
Фото: Мария Баранова

 

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

 

Добавить комментарий