Пейзажи, натюрморты, иконы. Посмотрите, какие картины вышивает жительница деревни Новый Вендорож Галина Костюкова. ФОТО

Вышивка – это не только приятное времяпрепровождение, но и тонкая ручная работа, в которую умельцы вкладывают душу. Именно такой мастерицей является жительница деревни Новый Вендорож Галина Костюкова. После выхода на пенсию, вот уже более десяти лет, она создает удивительные картины.

Если все работы Галины Александровны развесить на стенах дома, то точно будет, как в музее. Вышитые мельчайшим крестиком картины, яркие наволочки на диванных подушках невозможно не заметить. В умелых руках сотни вышитых крестиков превращаются в настоящие художественные полотна. Сюжеты её работ самые обычные: цветы, пейзажи, натюрморты, а еще необыкновенной красоты иконы. Все шедевры Галины Костюковой – светлые и добрые.

Работа над одной картиной у рукодельницы в среднем занимает месяц. Каждый день на любимое занятие женщина тратит около восьми часов своего времени. Как признается Галина Костюкова, вышивает она неспешно, в удовольствие. Ей приятно наблюдать, как пустое полотно заполняется яркими нитями и оживает.

Талант Галины Александровны очень ценит её семья: муж Владимир Егорович с радостью ездит с супругой в город за приспособлениями для вышивания, помогает выбирать нитки и даже советует, какой журнал для рукоделия лучше приобрести. Вместе супруги аккуратно оформляют картины в рамочки. Дети также искренне рады, что у мамы есть занятие для души, и поэтому рукотворные произведения, которые она им дарит, занимают почетные места в их домах. Галине Александровне не стоит думать, что подарить родным и близким на праздники. Решение есть – её замечательные картины, и если учесть количество подаренных «вышиванок», то счет их идет на десятки.

Главное, уверена Галина Костюкова, – найти для себя занятие по душе. Она благодарна своей соседке и подруге Галине Шепель за то, что в свое время научила её вышивать. Теперь, устав от домашних дел, со своими верными помощниками – ниткой и иголкой – она творит, отвлекаясь от всех житейских проблем.

Юлия Давыденко
Фото автора

 

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий