Контроль за состоянием сельхозтехники и надзор за объектами торговли. Аппаратное совещание руководящих работников состоялось в Могилевском райисполкоме

Аппаратное совещание руководящих работников районного исполнительного комитета прошло в понедельник, 23 марта.

Перед тем, как перейти к повестке дня совещания, председатель райисполкома Олег Чикида представил нового руководителя. На должность председателя правления Могилевского райпо назначен Александр Копылов.

Об организации работы по контролю за состоянием сельскохозяйственной техники на территории района, задействованной в период подготовки и проведения весенних полевых работ, профилактике, выявлению и пресечению правонарушений на объектах агропромышленного комплекса доложили оперуполномоченный ОБЭП РОВД Сергей Колесников, старший госавтоинспектор ОГАИ РОВД Денис Куцаев, заместитель начальника ООПП РОВД Максим Игорцев, первый заместитель начальника РОЧС Илья Кургузиков.

Ими было отмечено, что во исполнение поручений Главы государства с начала до середины апреля проведено 17 мониторинговых проверок состояния сельскохозяйственной техники. В целом по району на момент проверки в нерабочем состоянии находилось 14,2 % от общего количества сельхозтехники. Неисправно более 30 % техники в ОАО «Фирма «Вейно», ОАО «Агрокомбинат «Восход», ООО «Сухари-Агро», ОАО «Экспериментальная база «Дашковка». Типичными недостатками являлись: отсутствие инвентарных номеров на части техники; подготовленных списков сельхозтехники, числящейся на балансе в соответствии с данными бухучета; лом металла со списанной техники несвоевременно ставится на баланс и хранится в неустановленном месте; техника разукомплектована и создается видимость бесхозяйственности.

Для обеспечения безопасности дорожного движения проведены мероприятия, в ходе которых в 14 сельхозорганизациях района выявлена 541 единица транспортных средств и оборудования с отсутствующими узлами и агрегатами, влияющими на безопасную эксплуатацию сельхозтехники на дорогах общего пользования. 258 автомобилей не получили разрешения на допуск к участию в дорожном движении. В сельхозорганизации района выданы предписания для устранения выявленных нарушений.

Председатель райисполкома Олег Чикида потребовал от руководителей сельхозорганизаций очень серьезно подходить к организации предрейсового, межрейсового и послерейсового контроля состояния водителей транспортных средств, обращать внимание на наличие у механизаторов водительских удостоверений, технического допуска к управлению сельхозтехникой, оформление путевых листов.

Вместе с тем необходимо отметить, что в плане работы по технической укрепленности объектов АПК есть положительные изменения по сравнению с предыдущим годом, но также имеются и недостатки: нарушение целостности ограждения сельхозобъекта, отсутствие на нем освещения, есть вопросы по несению сторожевой охраны на отдельных объектах. В качестве положительного примера можно отметить должную техническую укрепленность ПТУП «Птицефабрика «Елец».

В рамках проведенных надзорно-профилактических мероприятий за нарушение законодательства пожарной безопасности к дисциплинарной ответственности привлечены 4 руководителя сельхозпредприятий, 19 должностных лиц и 14 работников. За прошедший год на сельхозобъектах области произошло 25 пожаров, ущерб составил свыше 200 тысяч рублей. Обеспечение безопасности на объектах является прямой обязанностью руководителей сельхозорганизаций. Эта цель может быть достигнута при понимании этого вопроса, а также при повышении уровня персональной ответственности не только руководителя, но и каждого работника организации.

Подытоживая рассмотрение основного вопроса повестки дня совещания, председатель райисполкома отметил, что при выполнении своих обязанностей работники сельхозорганизаций не должны допускать халатного отношения к своей работе, иначе говоря, исполнительная дисциплина должна соблюдаться прежде всего.

На аппаратном совещании также был рассмотрен вопрос о результатах надзора за объектами торговли в рамках обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения района. Как проинформировал заместитель главного врача УЗ «Могилевский зональный центр гигиены и эпидемиологии» Роман Овраменко, практически на всех 113 объектах торговли района, из них 80 – принадлежат райпо, выявлены многочисленные нарушения. Это и реализация товаров с истекшим сроком годности, без этикеток и маркировок, несоблюдение условий хранения продуктов, отсутствие медицинских справок у работников торговли и многие другие.

Руководитель района отметил, что такая ситуация, сложившаяся на объектах торговли, настораживает, как и факты несанкционированной выездной торговли продовольственными и непродовольственными товарами на территории сельсоветов. Определен срок на устранение выявленных нарушений и исполнители данного поручения. При этом сторонними наблюдателями, как отметил Олег Чикида, не должны быть и председатели сельисполкомов.

О профилактике пожарной безопасности сообщила председатель Дашковского сельского Совета депутатов Светлана Кузьменкова.

О том, как реализуются нормы Декрета Президента Республики Беларусь № 3 «О содействии занятости населения», проинформировал председатель Мостокского сельского Совета депутатов Геннадий Давыдов.

Елена Ревяко
Фото: Юлия Маркович

 

Читайте также:

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий