Районный семинар-учеба по вопросу качества молока прошел на базе “Бабушкиной крынки”

В среду на базе ОАО «Бабушкина крынка» – управляющая компания холдинга «Могилевская молочная компания «Бабушкина крынка» прошел районный семинар-учеба по вопросу качества поставляемого на переработку молока. В мероприятии приняли участие специалисты управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома во главе с первым заместителем председателя, начальником управления Олегом Маслаком, представители ОАО «Бабушкина крынка», руководители хозяйств района, их заместители по животноводству, заведующие ферм и комплексов, зоотехники, ветеринары, лаборанты.

Открывая семинар, заместитель генерального директора по сельскому хозяйству ОАО «Бабушкина крынка» Александр Мартынов отметил, что главная цель мероприятия – отработать взаимодействие производителя молока с переработчиком на всех стадиях для того, чтобы достичь высокого качества выпускаемой продукции. «На предприятии качеству молочной продукции придается повышенное значение. Мы сегодня не только кормим население нашей страны, но и огромную часть продукции экспортируем на рынки Российской Федерации, Китая, в другие страны мира. Из хорошего сырья всегда можно сделать хороший продукт, а качественный продукт – это новые рынки сбыта», – сказал Александр Мартынов. Он напомнил, что председателем Могилевского облисполкома Леонидом Зайцем поставлена задача до конца 2020 года довести долю молока сортом экстра до 70 %, отметив, что на данный момент в Могилевском районе реализация молока сор-том экстра составляет 59,3 %. Чтобы выполнить поставленную губернатором задачу, Александр Мартынов предложил руководителям и специалистам хозяйств действовать в тандеме.

ОАО «Бабушкина крынка» оказывает консультативные и практические услуги многим сельхозорганизациям области, и имеет в своем распоряжении ветврачей по качеству молока, ортопедические группы, специалистов по обслуживанию молочного оборудования доильных залов, а также выполняет заявки хозяйств по ветеринарным средствам и средствам гигиены. Александр Мартынов отметил, что для постоянных сдатчиков молока на ОАО «Бабушкина крынка» существуют скидки.

За помощью в проведении технического обслуживания доильного зала обратились к предприятию из ОАО «Фирма «Кадино», попросили помочь с технологией получения качественного молока ООО «Сухари-Агро» и ОАО «Могилевский ленок», проявили интерес к сотрудничеству с предприятием в ОАО «Полыковичи». Большинство хозяйств района приобретают расходные материалы через ветаптеку ОАО «Бабушкина крынка».

В свою очередь у поставщиков молока были вопросы к переработчикам по ценам на сырье. С 25 февраля на предприятии увеличилась стоимость молока сортом экстра. Сейчас «Бабушкина крынка» покупает молоко по 73 коп. за литр (ранее 70 коп.). Вместе с этим в отдельных хозяйствах района резко ухудшились качественные параметры реализуемого молока.

Первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Олег Маслак отметил, что из-за понижения сортности сданного молока поставщики терпят значительные финансовые потери там, где могли бы наоборот заработать хорошие деньги. ОАО «Могилевская райагропромтехника», ОАО «Фирма «Вейно», ОАО «Экспериментальная база «Дашковка», ООО «Сухари-Агро» за март не сдали ни одной тонны молока сортом экстра. Есть вопросы к качеству молока и к ОАО «Полыковичи», ОАО «Агрокомбинат «Восход». В качестве положительного примера были отмечены ЗАО «АК «Заря», филиал «Вендорож» РУП «Могилевэнерго».

Олег Маслак напомнил, что в районе действует программа развития молочной отрасли, в которой предусмотрено ежегодное увеличение доли высокосортного молока и данный вопрос находится на контроле у председателя райисполкома. От материального благополучия хозяйств зависит и финансовое положение всего района, поэтому вопрос достаточно серьезный и будет решаться двумя сторонами: поставщиками и переработчиками.

Перед участниками семинара выступил консультант Дмитрий Позняк. Он подробно остановился на трех вопросах: «Повышение качества поступаемого молока-сырья», «Мастит у коров. Причины, симптомы, лечение, профилактика», «Технология эффективной промывки оборудования». Как было отмечено, сельхозпредприятия несут существенные убытки, связанные с заболеванием коров маститом. Заболевание приводит к снижению продуктивности животного, а также увеличению соматических клеток в молоке, количество которых влияет на качество молока при его реализации на завод. Специалист выделяет 4 основных причины мастита: неправильное использование средств гигиены доения, содержание животных в некомфортных условиях, работа операторов машинного доения: несоблюдение ими правил подготовки коров к доению, технологических требований, и одна из главных причин, по мнению Дмитрия Позняка, – неправильное использование и техническое обслуживание доильного оборудования, при котором заболевание усугубляется. Дмитрий Позняк заострил особое внимание на обслуживании и промывке оборудования, подробно рассказав обо всех стадиях, а также применяемых в данном процессе моющих средствах. В завершение выступления специалист подчеркнул, что в деле получения молока не может быть мелочей. Молоко – это бизнес, хорошую прибыль в котором можно получить только при реализации сырья сортом экстра.

У участников семинара была возможность задать специалисту интересующие вопросы и получить практические рекомендации по ним.

Завершилось мероприятие экскурсией по предприятию. Гостям было интересно узнать, как на практике сырье превращается в готовую продукцию. Участники семинара посетили производственные цеха предприятия, производственно-технологическую лабораторию, а также во время кофе-паузы ознакомились с широким ассортиментом молочной продукции.

Ольга Снытко
Фото: Юлия Маркович

 

Читайте также:

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий