Состоялась сессия Могилевского районного Совета депутатов

23 очередную сессию районного Совета депутатов двадцать восьмого созыва провел председатель райсовета депутатов Сергей Ерощенко. В работе приняли участие председатель райисполкома Олег Чикида, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Олег Дьяченко, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Наталья Тарасенко, заместитель председателя райсовета депутатов Валентин Соловей.

На повестке дня стояли вопросы: «Отчет о работе Могилевского районного исполнительного комитета по социально-экономическому развитию района в 2019 году» и «Отчет о работе президиума Могилевского районного Совета депутатов по итогам работы в 2019 году».

Так как подробные отчеты были опубликованы накануне сессии в районной газете, депутатам и присутствующим было предложено посмотреть видеофильм с комментарием о работе народно-хозяйственного комплекса района в 2019 году. Эффективность новой формы работы была налицо, так как отчет с иллюстрациями, безусловно, воспринимался более внимательно и осознанно.

Обсуждение также было заинтересованным, выступающие депутаты не только рассказывали о своей работе, но и поднимали злободневные вопросы.

Руководитель ОАО «Тишовка» Виталий Фомкин в своей депутатской деятельности ставит целью услышать людей и решить их проблемы, чтобы у тружеников было настроение и работать хорошо. Результаты соответствующие. В хозяйстве увеличено валовое производство продукции и выполнены все показатели.

К весенней посевной готовы на 100 процентов, планируется получить хороший урожай хлеба и заготовить достаточное количество качественных кормов, чтобы реализовывать 85 процентов молока сортом экстра. Достойный хозяин и достойный депутат.

Есть хорошие результаты и в работе управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома. Начальник управления Наталья Шемшура рассказала об огромной работе, которая проводится по обеспечению социальными услугами инвалидов, пожилых людей, ветеранов. Профилактическая деятельность дала положительные результаты в части снижения уровня производственного травматизма. Значительное внимание уделяется вопросу содействия занятости населения. Целенаправленная работа ведется с предприятиями на предмет своевременной выплаты зарплаты и многое другое. Фронт работ большой, и, естественно, в этом году управлению есть над чем трудиться, чтобы еще больше усовершенствовать деятельность.

Депутат от Речковского избирательного округа Николай Шепелевич активно участвует во всех делах, что касается возникающих вопросов от избирателей. Так, совместно с населением были высажены деревья, сделаны клумбы, обустроена детская спортивная площадка. С помощью депутата оборудована пешеходная дорожка, за 2019 год удалено 58 аварийных деревьев.

Конечно же, многое сделано с помощью руководства сельхозпредприятия, учреждений образования, о чем говорил депутат. Так и должно быть – совместными усилиями – есть результат.

Местная власть – большая сила, если ведет работу, привлекая депутатов сельсовета, старост и население. Так построена работа в Кадинском сельском Совете, о чем рассказала исполняющий обязанности председателя сельисполкома Алла Бельченко. 12 субботников проведено с участием населения. Высажена семейная аллея, оборудованы детские площадки, тропа здоровья с тренажерами. Добавлю только, что многие вопросы решаются совместно с населением, в том числе на сельских сходах, а это очень эффективная форма работы.

Старосты – надежные помощники председателя сельсовета. Именно такой, неравнодушной ко всему, энергичной и нетерпимой к беспорядку является староста деревни Брыли Тамара Максимчикова. Не имея привычки выступать с трибуны, она волновалась, но далее, в разговоре, стало ясно, что это настоящий страж порядка на территории. Более 20 лет Тамара Васильевна работает в Брылях, как говорит, знает каждый уголок и кто чем дышит. Если какой вопрос – сразу к ней, люди уверены – поможет.

«Пять деревень, в каждой у меня свой человек, который вмиг сообщит информацию, а я докладываю в сельсовет, – рассказывает Тамара Васильевна. 259 домов – председатель за всем не уследит, а если вместе, то всё получается».

В этой фразе заключается главный смысл: чтобы лучше жить – надо работать всем сообща и с полной отдачей.

Депутаты утвердили проекты решений: «О работе Могилевского районного исполнительного комитета по социально-экономическому развитию района в 2019 году»; «О работе президиума Могилевского районного Совета депутатов по итогам работы в 2019 году»; «Об исполнении районного бюджета за 2019 год».

Светлана Дедушко

 

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

 

Добавить комментарий