“Фермеру нужно уметь подстраиваться под то время, в котором он живет.” Рассказываем о фермерском хозяйстве Александра Лапутина

В начале девяностых в стране создавалось много фермерских хозяйств, но со временем часть из них перестала существовать: кто-то испугался трудностей ещё на начальном этапе, кто-то, попробовав, понял, что это не его, и отступил. Однако к герою нашей статьи это совсем не относится. Глава фермерского хозяйства «Зубр» Александр Лапутин не теряет интерес к своему делу вот уже почти 30 лет. «Я в те годы начинал вместе ещё с двумя товарищами. Мы взяли землю, один из товарищей выкупил ферму, коров. Так постепенно стали развивать свое дело», – вспоминает Александр Иванович. Годом позже он уже вел свое хозяйство отдельно. Хотя Александр Лапутин родился и вырос в городе, его душа всегда лежала к труду на сельской ниве. «Мои предки жили и работали на этой земле, я часто бывал у бабушки в деревне, и мне всегда нравились сельские просторы. Когда начал заниматься фермерством, купил дом, перевез его сюда (в деревню Дубинка) и с удовольствием здесь живу, хотя в городе есть квартира», – говорит Александр Иванович. Мужчина скромно отмечает, что хозяйство у него небольшое: 21 гектар земли да сотня свиней. Справляется фермер со всем сам, его главная помощница – супруга Ольга, которая, кроме всего прочего, занимается благоустройством приусадебного участка. Небольшой зеленый островок возле дома супругов с красивыми деревьями и растениями – дело её рук.

Как рассказал Александр Лапутин, в хозяйстве уже посеяли овес на пяти гектарах, на очереди ячмень. Также в ФХ «Зубр» выращивают картофель сорта «скарб». «У меня не такие большие объемы площадей, как у других знакомых фермеров, которые значительно расширились за эти годы. Учитывая большие масштабы, им нужно много трудиться на своих землях. Для них фермерство – это работа. Моё же фермерское хозяйство – это скорее образ жизни, то, к чему я привык и что делаю для своего удовольствия», – рассуждает Александр Иванович.

Как отмечает наш собеседник, он мог бы и большие площади обрабатывать, но для этого нужно приобретать дорогостоящую энергонасыщенную технику и прицепные устройства к ней, на что фермер пойти пока не готов.

«Я планирую в будущем переходить на содержание коров, – делится Александр Иванович. – Куплю 10 голов, их сейчас выгоднее держать, чем свиней. Хотя с реализацией последних у меня проблем нет», – говорит мужчина. По его мнению, при занятии фермерством невозможно выбрать какую-то одну стезю и всё время идти по ней, никуда не сворачивая: «Фермеру, если он хочет достичь успеха в своем деле, нужно уметь подстраиваться под то время, в котором он живет. Вот в начале девяностых было выгодно заниматься растениеводством: посеять и затем продать, потом наоборот – лучше было вырастить того же поросенка. Лично я считаю, что нужно заниматься и тем, и тем. Растениеводство и животноводство тесно взаимосвязаны: если у тебя есть живность, то её нужно кормить, соответственно, необходимо возделывать землю». А ещё, по словам Александра Лапутина, хороший фермер должен обладать как минимум тремя личностными качествами: упорством, целеустремленностью, желанием постоянно учиться и заниматься самообразованием. Так что, если вы подходите под это описание и у вас есть непреодолимое желание стать фермером, – успех вам уже наполовину обеспечен.

Ольга Снытко
Фото автора

 

Читайте также:

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий