Итоги работы животноводческой отрасли за март рассмотрели в Могилевском райисполкоме

В ходе заседания райисполкома, прошедшего в режиме видеоконференции в минувшую пятницу, были подведены итоги работы отрасли животноводства за март текущего года. Как сообщила главный специалист производственного отдела управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Валентина Малихина, производство молока в сельскохозяйственных организациях за март текущего года увеличилось на 2,6 % и составило 5812 тонн. Задание по производству молока в целом по району выполнено на 92,4 %. Справились с выполнением задания только три сельхозорганизации: ОАО «Фирма «Кадино», ОАО «Тишовка», ЗАО «Агрокомбинат «Заря».

По состоянию на 1 апреля численность поголовья крупного рогатого скота в сельхозорганизациях района уменьшилась к уровню прошлого года на 543 головы и составила 41433 головы. Существенно сократили поголовье скота ОАО «Экспериментальная база «Дашковка» и ООО «Сухари-Агро». Производство (выращивание) крупного рогатого скота составило 496 тонн, или 102,9 % к уровню прошлого года при среднесуточном привесе 534 грамма, что на 33 грамма выше уровня прошлого года. За март в целом по району получен приплод телят 1411 голов, что меньше уровня прошлого года на 74 головы. За март в сельхозорганизациях района пало 58 голов КРС, наибольшее количество – в ОАО «Агрокомбинат «Восход» (18 голов).

Численность свиней на 1 апреля по району сократилась на 28,5 % – до 52888 голов.

Продукция выращивания птицы за март составила 9537,8 тонны, или 103,1 % к уровню прошлого года. Производство яиц за март составило 5737 тыс. штук, или 105,2 % к уровню прошлого года.

Перед тем, как были заслушаны пояснения руководителей сельхозорганизаций района, допустивших снижение ряда показателей в отрасли животноводства, первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Олег Маслак подчеркнул, что для получения положительного результата в работе всё есть, и в данное время директора сельхозорганизаций должны заботиться не только о проведении посевных работ, но и о производстве животноводческой продукции.

Председатель райисполкома Олег Чикида обратил внимание прежде всего на сохранность и восстановление поголовья КРС, свиней, производство молока надлежащего качества.

Заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Сергей Пискунов, говоря об итогах проведения ежегодного технического осмотра сельхозтехники, проинформировал, что в ходе мониторинга, проведенного со 2 по 13 марта сотрудниками РОВД и управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, расхождений фактического осмотра с данными бухгалтерского учета, фактов разукомплектования сельхозтехники в хозяйствах района не выявлено. Установлено 493 единицы техники, находящейся в технически неисправном состоянии, выявлено 506 транспортных средств и сельхозмашин, не прошедших государственный технический осмотр и не имеющих разрешения на допуск к участию в дорожном движении. По устранению выявленных нарушений сельхозорганизациями района проделана определенная работа: восстановлено и введено в эксплуатацию 130 единиц техники, 15 единиц подлежат выбытию из основных средств хозяйств в связи с износом. На 10 апреля подготовлены к ежегодному техническому осмотру и получили допуск к участию в дорожном движении 216 тракторов – 50 %. Низкий уровень подготовки техники к техосмотру отмечен в ОАО «Агрокомбинат «Восход» (6 %), ОАО «Экспериментальная база «Дашковка» (12 %), ОАО «Фирма «Кадино» (30 %) и других.

Председатель райисполкома Олег Чикида отметил, что предписания РОВД и райисполкома руководители хозяйств должны выполнять в обязательном порядке, недопустимо выпускать на линию технику без разрешительных документов.

На заседании райисполкома также был рассмотрен вопрос, касавшийся выполнения задач, поставленных перед районом, по недопущению пожаров. Как проинформировал начальник РОЧС Анатолий Костюков, работа по опашке полей, жилых строений, лесных массивов ведется, но не в полном объеме. Также вызывают опасения садоводческие товарищества, которые находятся в пожароопасном состоянии. В опашке населенных пунктов, как отметил Олег Чикида, должны помогать не только сельхозорганизации, но и фермерские хозяйства.

О том, на каком этапе находится проведение весенне-полевых работ, сообщил первый заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Алексей Шупляков. «С целью получения запланированных объемов зерна в 153 тысячи тонн необходимо посеять 9700 гектаров ранних яровых культур, – отметил Алексей Иванович. – На сегодняшний день сев ранних яровых культур завершили 9 сельхозорганизаций. Также необходимо до середины апреля посеять однолетние культуры на площади 5,8 тыс. гектаров, сейчас посеяно только 20 %. С этой задачей справились ОАО «Тишовка» и ЗАО «Агрокомбинат «Заря». Остальные не приступили, а между тем земля пересыхает, влага уходит, надо ускорять темпы. В ближайшее время приступим к посеву кукурузы на зерно и сахарной свеклы, будем проводить вторую подкормку озимых культур. Для получения запланированных объемов у нас всё есть, необходимо только ускориться».

Председатель райисполкома Олег Чикида призвал аграриев быть честными и порядочными, понимающими проблемы, поставленные задачи и умеющими их выполнять.

Елена Ревяко

 

Читайте также:

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий