Любое дело спорится в его руках. Мы побывали в гостях у главы фермерского хозяйства “Картошик” Андрея Кулака. ФОТО

Фото: Юлия Маркович

Терпение и труд дивные всходы дают. В правдивости этой пословицы на собственном опыте убедился глава фермерского хозяйства «Картошик» Андрей Кулак. Нечасто удается повстречать настолько трудолюбивого, предприимчивого и деятельного человека, как Андрей Иванович. Свое фермерское хозяйство мужчина зарегистрировал в ноябре 2014 года. На шести гектарах, расположенных вблизи деревень Севостьяновичи и Сташино, уже шестой год выращивает зернобобовые, картофель сортов «скарб», «санта», «ред скарлет», «журавинка». Беседу с Андреем Ивановичем о его деле и выбранном пути мы ведем в поле, где мужчина занят на вспашке почвы.

За плечами Андрея Кулака 25 лет работы в сельском хозяйстве. Окончив техникум в Кличеве по специальности техник-механик, он много лет работал по профессии в сельхозпредприятиях нашего района. «В какой-то момент осознал, что хочу заниматься своим делом. Обратился в райисполком, попросил выделить землю. Спасибо Сергею Игнатенко, он откликнулся на мою просьбу. Так всё и началось. В то время у меня уже было личное подсобное хозяйство, которое, можно сказать, плавно переросло в фермерское. На себя ведь всегда работать выгоднее: есть уверенность, что твой труд даст действительно достойную отдачу в денежном выражении», – говорит Андрей Иванович. Выделенные гектары были запущенными и неразработанными, но, как считает Андрей Кулак, любую землю при грамотном подходе можно привести в порядок. И у фермера это, конечно же, получилось.

Наверное, как и все, Андрей Иванович первые годы переживал за свое дело, но, к счастью, на начальном этапе было к кому обратиться за грамотным советом. «Сейчас я сам стараюсь постоянно совершенствовать свои знания, читать профессиональную литературу. Считаю, что хорошему фермеру необходимо заниматься саморазвитием», – отмечает наш собеседник.

Проблем со сбытом продукции у фермера нет. За эти годы он наработал прочную клиентскую базу. Покупатели из раза в раз возвращаются к Андрею Кулаку за картофелем, при этом нахваливая продукт. А что может быть приятнее для фермера, чем знать, что выращенная им по-настоящему качественная продукция ценится по достоинству? «Я стараюсь и химии по минимуму использовать, и посевной материал высококачественный приобретать», – поясняет наш собеседник.

Кроме шести гектаров земли у трудолюбивого фермера большое личное подсобное хозяйство. На своем подворье он содержит 6 коров, есть поросята, куры. «Излишки молока реализую населению. Здесь также есть постоянные клиенты. Опять же всегда проверяю молоко на качество. Отвожу продукцию на анализ на Минский рынок. В среднем от коровы получаю 24 литра молока. Считаю, что это хороший результат, – рассказывает Андрей Иванович. – Стоит отметить, что животноводством заниматься даже выгоднее. Я, может быть, и ещё больше коров бы держал, но для этого должно быть оборудованное помещение, которое мне, к сожалению, пока негде устроить».

Как говорит Андрей Кулак, со всем хозяйством ему помогает справляться большая дружная семья – супруга Наталья, которая до декретного отпуска работала воспитателем в детском саду, и четверо детей: семиклассник Степан, дочери Евдокия и Василина, ученицы четвертого и второго класса соответственно, и двухлетний Ваня. «К счастью, рабочих рук у меня хватает, – с улыбкой говорит мужчина. – Я, конечно, никого из детей работать не заставляю, но мне приятно, когда они сами хотят мне помочь». Любящий папа готов сделать всё для блага своих детей, и это у него хорошо получается. Кстати, даже свое фермерское хозяйство мужчина по просьбе дочери назвал «Картошик». «Название выбирали все вместе на семейном совете. Я подумывал назвать «Колорадик», но тут Василинка предложила «Картошик», и все её поддержали», – с улыбкой вспоминает Андрей Кулак.

Об одном только жалеет Андрей Иванович, что не рискнул заняться фермерством ещё раньше. Несмотря на то, что сейчас со своего хозяйства он получает хорошую прибыль, результаты могли бы быть вдвое лучше. Однако останавливаться на достигнутом фермер не собирается, ведь настоящий мужчина всегда должен смотреть вперед и двигаться к новым целям.

Ольга Снытко
Фото из личного архива Андрея Кулака

 

Читайте также:

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий