Пациентам с легкой формой коронавируса планируют разрешить лечиться дома

В Беларуси прорабатывают варианты для самоизоляции контактов первого уровня с легкой формой COVID-19. Об этом 12 апреля в эфире телеканала СТВ сообщила заместитель министра здравоохранения Елена Богдан, сообщает БЕЛТА.

Отвечая на вопрос, может ли контакт первого уровня остаться дома, если у него выявлен коронавирус, Елена Богдан сказала, что такие варианты прорабатываются. “Думаю, в ближайшее время создадим нормативный документ, который позволит гражданам с бессимптомным течением или легким течением коронавирусной инфекции при условии возможности полной самоизоляции находиться на дому”, – сказала она.

Елена Богдан напомнила, что Минздрав принял нормативный документ, по которому контакты первого уровня не будут госпитализироваться, а смогут оставаться дома под обязательством самоизоляции.

Контакты первого уровня в настоящее время составляют более 50 % от пациентов с COVID-19, которых выявили за весь период наблюдения. “У нас уже идет популяционная передача вируса, а не только от тех людей, которые въехали и которых мы сразу изолировали”, – констатировала замминистра.

belta.by

 

Читайте также:

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий