Работу с обращениями граждан и предупреждение пожаров обсудили в Могилевском райисполкоме

В пятницу в режиме видеоконференции состоялось заседание районного исполнительного комитета.

В начале совещания в зале заседаний райисполкома и в сельских исполнительных комитетах прошло вручение Дипломов райисполкома победителям ежегодного смотра по противопожарному состоянию жилищного фонда населенных пунктов района за 2019 год. Лучшими смотровыми комиссиями признаны: 1-е место – смотровая комиссия Сидоровичского сельисполкома, 2-е место – Семукачского сельисполкома, 3-е место – Вейнянского сельисполкома. За лучшую организацию охраны труда и профилактику производственного травматизма среди организаций производственной сферы за 2019 год диплом 1-й степени вручен ЗАО «Агрокомбинат «Заря», диплом 2-й степени – ЧПТУП «Стальная линия», диплом 3-й степени – МУКП «Жилкомхоз».

По первому вопросу повестки дня заседания райисполкома выступил управляющий делами райисполкома Александр Маргунов. Он сообщил, что, выполняя требования Директивы Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2006 года № 2 «О дебюрократизации государственного аппарата и повышении качества обеспечения жизнедеятельности населения», структурными подразделениями райисполкома, сельисполкомами в 2019 году принимались меры по повышению эффективности работы с гражданами, решению социально значимых вопросов в обеспечении жизнедеятельности населения.

В 2019 году продолжена работа по информированию населения о порядке работы с обращениями граждан на официальном сайте райисполкома. Обновлены нормативные правовые документы, регулирующие работу с обращениями граждан и юридических лиц, информация о порядке работы райисполкома с обращениями граждан, проведении «прямых» и «горячих» телефонных линий, выездных и личных приемов граждан руководством района. Организована деятельность службы «одно окно» райисполкома.

За 2019 год в райисполком поступило 775 обращений граждан и 51 обращение от юридических лиц. В сельисполкомы поступило 394 обращения граждан и 6 обращений от юридических лиц.

Проводя анализ обращений по тематике, следует отметить, что по коммунально-бытовым и жилищным вопросам в райисполком поступило 308 обращений, или 39,7 % от общего числа поступивших. Причины обоснованных обращений заключаются в волоките, формальном подходе и ненадлежащем рассмотрении обращений на местах, невыполнении работ в запланированный срок и неоднократном переносе сроков.

Председатель райисполкома Олег Чикида отметил, что работа с обращениями граждан требует дальнейшего совершенствования. Каждый работник, начиная от руководителя и до подчиненных, должен добросовестно исполнять свои должностные обязанности, решать проблемы граждан на местах. в простом общении с ними, заверив, что решит вопрос, он должен обязательно сдержать свои обещания и выполнить их качественно и в сроки, определенные законодательством.

Об итогах работы по предупреждению гибели и травматизма людей на пожарах в 2019 году проинформировал заместитель председателя райисполкома Александр Алексо. Александр Леонидович отметил, что в районе за 2019 год произошел рост количества пожаров (86 против 64 в 2018 году), но уменьшилось количество погибших (с 8 до 6 человек). Все пожары произошли в домах частного сектора. Также необходимо констатировать, что за последние 10 лет в районе произошло 750 пожаров, 95 человек погибло, из них 90 человек находились в нетрезвом состоянии. Ущерб от пожаров составил более 245 тыс. руб.

Основными причинами пожаров являлись: неосторожное обращение с огнем (28 %), нарушение правил эксплуатации, монтажа печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств, электросетей и оборудования.

За 2019 год смотровыми комиссиями района осуществлены проверки домовладений граждан, которые нуждаются в дополнительной социальной защите и подлежат усиленному вниманию со стороны субъектов профилактики. По результатам проверок в 841 домовладении граждан выявлены нарушения правил пожарной безопасности, по которым направлены информации в организации, отвечающие за их устранение. Наименьший процент устранения недостатков отмечается в Буйничском сельисполкоме (2 %), Кадинском сельисполкоме (9 %), Сухаревском (14 %). Для сравнения в Сидоровичском и Семукачском сельисполкомах – 79 % и 60 % соответственно.

В целях оперативного влияния на обстановку в районе реализуется ряд мероприятий по совершенствованию форм и методов профилактической работы по пожарной безопасности, устранению недостатков в работе смотровых комиссий. Первостепенное значение уделено обеспечению взаимодействия всех заинтересованных субъектов профилактики, комплексному решению вопросов по обеспечению безопасной жизнедеятельности граждан.

С целью предупреждения пожаров на объектах организаций проведено 15 выборочных проверок и 407 мониторингов состояния пожарной безопасности. На 231 объекте выявлены нарушения общих требований пожарной безопасности, к административной ответственности привлечено 29 руководителей и 46 должностных лиц. Ряд нарушений в настоящее время еще необходимо устранить.

Начальник РОЧС Анатолий Костюков акцентировал внимание на соблюдении четко выработанного алгоритма работы смотровых комиссий, а также чтобы сельисполкомы активнее составляли административные протоколы на граждан за сжигание сухой растительности, так как уже за прошедший период текущего года в районе из-за палов произошло более 40 пожаров.

Подводя итоги, председатель райисполкома Олег Чикида отметил, что и общественные организации: БРСМ, БОКК, профсоюзы и совет ветеранов не должны оставаться в стороне от проблем, касающихся обеспечения безопасной жизнедеятельности. Им необходимо разъяснять гражданам, чем могут быть чреваты их необдуманные поступки, и тем самым предотвращать возникновение пожароопасной ситуации.

Елена Ревяко

 

Читайте также:

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий