Учитель-дефектолог Кристина Шевцова: к деткам – с особым подходом

В ГУО “Ясли-сад аг. Межисетки” работает молодой учитель-дефектолог Кристина Шевцова, которая души не чает в своих воспитанниках. За семь лет трудовой деятельности в учреждении она настолько привязалась к детишкам, что уже не представляет себя на другом месте.

Фото: Юлия Маркович

Кристина Сергеевна рассказала, что с детства её привлекали два направления – педагогика и медицина. Определиться с выбором было сложно, поэтому девушка нашла выход из ситуации – поступила в МГУ имени А. А. Кулешова на логопеда, так как эта профессия дает возможность работать как в учреждениях здравоохранения, так и образования.

После получения диплома о высшем образовании молодого специалиста распределили в Могилевский район. Учитывая то, что сама она из города Могилева, место работы вполне её устроило.

Вспоминая первый рабочий день, Кристина Шевцова говорит, что, как и большинство молодых специалистов, была уверена, что отработает два года и найдет себе место в городе, но уютная, домашняя атмосфера, царящая в детском саду, настолько затянула педагога, что и сегодня она не собирается покидать стены дошкольного учреждения.

Большую роль в этом сыграло и отношение в коллективе. По словам Кристины Сергеевны, с коллегами ей очень повезло. Они дружелюбно встретили молодую коллегу, заведующий учреждением показала рабочее место, ознакомила с должностными обязанностями.

Сегодня специальную группу дошкольного учреждения посещают пятнадцать воспитанников, которым Кристина Сергеевна помогает исправлять речевые патологии. Они занимаются как небольшими группами, так и индивидуально.

Для Кристины Шевцовой как для дефектолога важно, чтобы эти занятия приносили ребятишкам пользу, и, когда видит успешный результат, она очень радуется: “Прям чувство гордости появляется за себя и за ребенка, у которого это получилось. В таких случаях понимаешь, что приносишь этим малышам пользу”.

На уроки отводится довольно много часов, поэтому Кристина Сергеевна успевает привязываться к каждому воспитаннику, как и они к ней. Например, сейчас, когда у детей были каникулы, они заволновались, почему дефектолог не забирает их на занятия, говорят, что соскучились по любимому педагогу.

Кристина Шевцова рассказала, что сложнее всего расставаться с ребятами, когда приходит время их выпуска: “тогда и они плачут, и я вместе с ними. Настолько прикипаешь к ним душой…”

За время работы в яслях-саду Кристина Сергеевна получила вторую, первую квалификационные категории и сейчас собирается приложить все усилия, чтобы получить высшую. Поскольку педагог на месте не стоит, а постоянно самообразовывается, у нее всё обязательно получится, ведь главное – она любит свою работу и нацелена на осуществление своих планов.

Мария Баранова

 

Читайте также:

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий