Зинаида Исаенко: в её судьбе была война

Судьба этой женщины полна испытаний, жизненных невзгод и, наоборот, радости. При любых обстоятельствах она умела сохранять лучшие человеческие качества: доброту, сострадание, отзывчивость, способность протянуть руку помощи, когда у кого-то случилось горе.

Фото: Олег Дятлов

Невзирая на свой почтенный возраст, Зинаида Сергеевна Исаенко из деревни Подгорье полна оптимизма, жизнелюбия, она знает множество стихов и охотно декламирует их гостям.

Родом Зинаида Сергеевна из Подгорья, где и прошло её детство. До войны успела окончить только четыре класса местной школы. В мае 1941 года семью постигло большое горе – у Зинаиды умерла мама. А через месяц началась Великая Отечественная война. Весть об этом страшном событии сельчане восприняли с ужасом. Когда немецко-фашистские захватчики заняли город Могилев, население пригородных деревень находилось в основном в лесах.

«Чтобы как-то укрыться от дождя и снега, мы выкапывали землянки, в которых некоторое время и жили, а по возвращении увидели разрушенное, разворованное хозяйство, – вспоминает Зинаида Сергеевна. – Питаться было нечем, ели гнилую картошку».

Отца Зинаиды забрали на фронт. Находясь в партизанских лесах, он втайне навестил семью, чтобы увидеть детей. При воспоминании о военном лихолетье на глазах Зинаиды Сергеевны появляются слезы.

После войны Зинаида, прибавив себе несколько лет, устроилась на работу в местный совхоз. Пять лет трудилась на свиноферме, затем была телятницей.

«В основном процессы на ферме осуществлялись вручную. Представьте себе, каково это – выпоить группу из шестидесяти телят», – рассказывает Зинаида Исаенко.

Двадцать лет отдала она профессии доярки. Каждый раз спешила с утренней зорькой, в пять часов, на ферму. В свое время была передовиком социалистического соревнования, снискав тем самым почет и уважение руководства хозяйства и коллег по работе. А дома ожидала семья, подрастали сын Михаил и дочь Людмила. Тогда никто даже не думал, что в дверь постучится беда – находясь на производстве, трагически погибнет муж Зинаиды Сергеевны. Но и этот удар судьбы она сумела выдержать. Недаром говорят: лучший доктор – время. Последние годы до пенсии работала в детском саду няней.

В д. Подгорье живет сын Михаил, дочь – в Белыничском районе. Радостью наполняется сердце бабушки, когда приезжают внуки – их четверо, а еще 8 правнуков и 1 праправнук. Зинаида Сергеевна держит небольшое домашнее хозяйство, огород.

Прожита почти вековая жизнь. Оглядываясь на пройденный путь, эта умудренная опытом женщина, говоря о секретах своего долголетия, утверждает: «Нужно любить людей, быть в хорошем настроении и обязательно трудиться». Мы же в свою очередь пожелаем ей крепкого здоровья.

Олег Дятлов

 

Читайте также:

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий