Первый спиральный дом в Могилеве планируют сдать в конце июня. ФОТО

Первый и пока единственный спиральный дом в Могилеве планируют сдать в конце июня 2020 года. Об этом сообщили в Могилевском ДСК, который и занимается строительством объекта.

Многоэтажка возводится по адресу: ул. Аркадия Кулешова, 12. Дом, получивший название «Зодиак», насчитывает 17 этажей. Каждый этаж смещен относительно предыдущего на 2 градуса. В итоге от цоколя до чердака фасад развернут на 34 градуса. А если смотреть сверху, здание является шестигранником.

Спиральный дом в Могилеве – первый в стране. Да и в мире таких немного. Аналоги есть только в Дубае, Мальме (Швеция) и Москве. В Дубае, например, здание имеет 76 этажей и называется «Башня бесконечности». Каждый его этаж повернут относительно предыдущего на 1,2 градуса, таким образом фасад от основания до крыши разворачивается на 90 градусов. Такой же угол разворота у 54-этажного небоскреба в шведском Мальме. Еще более динамичную форму получила 55-этажная башня «Эволюция» в «Москва-Сити» – она поворачивается вокруг своей оси на 156 градусов.

 

Галина Хитрикова
Фото: Роман Руцкий
mogilevnews.by

 

Читайте также:

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий