Вопросы благоустройства и работы агропромышленного комплекса обсудили в Могилевском райисполкоме

«Всё, что запланировано, должно неукоснительно выполняться», – с этой фразы начал аппаратное совещание в понедельник председатель райисполкома Олег Чикида. И далее следовал вопрос: «Что сделано по выполнению поручения о благоустройстве гражданских кладбищ?» Начальник отдела ЖКХ райисполкома Андрей Новиков доложил о мониторинге, проведенном рабочей группой, созданной распоряжением председателя районного исполнительного комитета.

Как выяснилось, проведена большая работа по уборке мусора, покраске заборов и ограждению мест захоронения, обустройству площадок для отходов. Правда, для этого нужен был своеобразный толчок, на что обратил внимание Олег Чикида, подчеркнув, что главный результат будет достигнут, когда заработает система.

Поставлена задача до 1 июля оградить все кладбища в соответствии с планами, к 1 сентября убрать аварийные деревья, и, к этому же числу, места захоронения должны быть узаконены. Также глава района поручил изучить опыт других районов и областей по возложению ответственности по вышеприведенным объектам (на сельисполкомы или ЖКХ).

Активно ведется в районе обкос территорий агрогородков в соответствии с намеченными мероприятиями. Докладывая об этом, начальник отдела ЖКХ райисполкома в то же время высказал мнение о необходимости большего привлечения населения к уборке придомовых территорий.

Заместитель председателя райисполкома Андрей Шулейко обратил внимание на недостаточную работу по благоустройству территорий около многоэтажных жилых домов.

Относительно этого вопроса председатель райисполкома имеет четкую позицию, исходя из которой дано поручение составить график по благоустройству и приведению в надлежащее санитарное состояние территорий с указанием дат, когда периодически должна проводится уборка. Опять же, все сводится к системе работы.

Всегда актуальны вопросы агропромышленного комплекса. Что касается отрасли растениеводства, то, как было сказано, чтобы получить хороший урожай, важно соблюдать технологии на каждом этапе. На этот раз речь шла об уходе за посевами сельскохозяйственных культур. Начальник районной госинспекции по семеноводству, карантину и защите растений Евгений Симаньков рассказал об определенной проведенной работе, в то же время указал на необходимость проведения третьей подкормки озимых в некоторых хозяйствах. Были даны рекомендации по защите растений, в частности, своевременного проведения работ.

Ситуацию с производством молока охарактеризовал в разрезе сельхозпредприятий заместитель начальника производственного отдела управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Михаил Храмченко.

Акцентировав внимание на определенных хозяйствах с отрицательной динамикой производства за последнее время, докладчик очертил главную причину – несоблюдении технологии кормления, и особенно, в репродуктивный период.

По вопросу выхода на запланированные показатели по производству молока были заслушаны руководители ОАО «Могилевский ленок» и ОАО «Фирма «Кадино».

Председатель райисполкома поставил задачу в двухнедельный срок наладить четкое производство.

На аппаратном совещании были рассмотрены вопросы безопасности, занятости детей в период летних каникул, по-прежнему актуальными остаются темы эффективного использования бюджетных средств, рабочего времени, плановой системной работы по всем направлениям.

Особое внимание председателей сельсоветов акцентировано на вопросе работы с обращениями граждан на местах.

P. S. Председатель райисполкома, посещая объекты, выявил некоторые недоработки по наведению порядка, что не соответствует определенной информации из отчёта начальника отдела ЖКХ райисполкома.

Вчера на заседании райисполкома принято решение привлечь Андрея Новикова к дисциплинарной ответственности, а также начальника участка ЖКХ Вейно за невыполнение конкретного поручения.

«Работать надо добросовестно и с полной самоотдачей – на результат», – подчеркнул глава района.

Светлана Дедушко

 

Читайте также:

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий