“Это моя отдушина.” Рассказываем о личном хозяйстве Аллы Шилы из Махово

Дом, семья, хозяйство, работа … На хрупких женских плечах Аллы Шилы держится многое. Кажется, что Алла Викторовна умеет преодолевать законы времени и пространства, ведь она успевает всегда и везде, держит в уме тысячу вещей и умело совмещает разные сферы жизни.

Алла Шила 20 лет проживает в агрогородке Махово. У женщины четверо детей. Счастливая мама с удовольствием рассказывает про каждого ребенка: «Моя старшая дочь Яна уже совсем большая, ей 15 лет, Владику скоро будет 10 лет, он – мой первый помощник, Арсюша уже первоклассник, а младшему Димке – пятый годик».

Заботу о четверых детях Алла Викторовна успевает совмещать с нелегкой работой. Она трудится дояркой на МТК «Махово» ОАО «АК «Восход». Кроме этого, женщина ведет личное подсобное хозяйство, и оно у неё, кстати, немаленькое: 2 дойные коровы, одна из которых недавно родила тёлочку, ещё одна тёлочка для осеменения, больше десятка курей, свиньи, а также кошка Софа с четырьмя котятами и собака Эльза.

Алла Шила давно хотела завести большое хозяйство и держать на подворье живность, но возможности для этого не было. Однако несколько лет назад ей всё же удалось осуществить свое желание. «Два года назад у меня появилась корова Проня – моя любимица. Сколько я с ней всего пережила, наверное, поэтому и люблю больше других. Первый раз она растелилась плохо. В этот раз, после того, как полтора месяца назад отелилась, упала на ноги, но мы с ветврачом Екатериной Зайцевой всё же смогли ее выходить», – рассказывает Алла Викторовна. Сейчас Проня с удовольствием лакомится свежей зеленью на лугу вместе с тёлочкой Марусей и коровой Зорькой, которую хозяйка приобрела три месяца назад.

Как отмечает женщина, если день начинать в четыре утра, то со всеми делами вполне можно управиться, правда, для этого все должно быть расписано по минутам. Сначала нужно подоить своих коров, потом спешить на утреннюю дойку на комплекс. Днем Алла Викторовна занимается огородом, уборкой в доме, приготовлением еды детям, затем снова возвращается на комплекс, а вечером – опять дела по хозяйству. День пролетает незаметно.

«Сложно, но я не жалуюсь. Мое подсобное хозяйство – это хорошее подспорье для всей семьи. Из мясного, например, я иногда могу купить какой-нибудь колбаски, а остальное у меня всё свое – фарш, мясо, сало, – рассказывает хозяйка, отмечая, что и свежая зелень со своего участка у нее уже есть на столе. – Огород у нас тоже немаленький: сорок соток отведено под картошку, пятнадцать – под свеклу и другие овощи, и парники ещё стоят».

Алла Шила с любовь относится ко всем обитателям своего подворья. Личное подсобное хозяйство это не только дополнительная прибыль в семью, но и личная отдушина для женщины. «Я с детства люблю животных. В свое время мама держала подсобное хозяйство, и я уже в семь лет умела доить корову. Сейчас каждую буренку, свинку пожалею, поглажу и, поверьте, они могут обидеться, если кого-то нечаянно пропустить и не уделить внимание. Все мои животные ласковые. Проня поначалу не очень дружелюбно была настроена, побаивалась меня, а сейчас, наоборот, моя самая ласковая кормилица. Животные ведь чувствуют, когда к ним с добром относятся», – говорит Алла Викторовна.

Пока женщине вполне хватает того личного подсобного хозяйства, которое у нее есть, и в ближайшее время расширять его она не планирует. Тем не менее, Алла Викторовна не спешит загадывать далеко наперёд, ведь когда есть желание и уверенность в своих силах, то всё становится возможным.

Ольга Снытко
Фото из личного архива Аллы Шилы

 

Читайте также:

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий