Как реагируют на обращения жителей агрогородка Романовичи. ФОТО

Работа с обращениями граждан – глобальнейший вопрос в процессе социально-экономического развития. Проще сказать, решение проблем людей – это и есть улучшение их жизни, на чём акцентирует внимание председатель районного исполнительного комитета, нацеливая руководителей на более активную работу с населением.

«Надо идти в народ, разговаривать с жителями, знать проблемы и находить пути их решения – это наша задача, выполнение которой оценивается доверием людей», – отмечает Олег Чикида, стремясь сделать всё возможное для оперативного решения вопросов, с которыми обращаются граждане. Так, 10 июня на личный прием к председателю райисполкома обратился житель агрогородка Романовичи Ю. А. Лахмаков по вопросу обслуживания жилого дома № 9 по ул. Фабричной. Как стало известно, на протяжении 13 лет люди обращались с просьбой отремонтировать протекающую отмостку, но всё оставалось в стадии обещаний.

В тот же день глава района поручил заместителю председателя райисполкома Андрею Шулейко и директору МУКП «Жилкомхоз» Вадиму Зайцеву встретиться с жителями дома и провести комиссионное обследование на предмет проведения необходимых работ. Такое собрание состоялось, присоединились ещё исполняющий обязанности председателя Кадинского сельисполкома Светлана Котова, начальник РСУ Владимир Гапов, инженер ЖЭО Надежда Полякова и начальник участка «Романовичи» Виктория Хомченко.

Обсуждение было бурным, тем не менее взаимопонимание достигнуто, так как пожелания граждан учтены и все необходимые работы будут делаться уже в июне, в том числе ремонт козырьков входных групп, отмостки, швов, козырьков балконов верхних этажей, окраска со стороны фасада, замена окон в местах общего пользования и др.

Остается только пожелать, чтобы текущий ремонт дома был сделан качественно и оперативно, а жильцам – комфортного проживания.

В этом же агрогородке мы не могли проехать мимо красиво благоустроенного строения, никак не предполагая, что там находятся баня и комнаты бытовых услуг. Аккуратные кусты жасмина, роз, напротив – величественные туи. Здесь же скамейка – приятно отдохнуть.

Как рассказала начальник участка Виктория Хомченко, баню только что открыли. Опять же, на обращение граждан быстро отреагировала районная власть.

Предыстория такова, что раньше здание принадлежало Приднепровской птицефабрике, три года назад его передали на баланс жилищно-коммунального хозяйства, с тех пор так и пустовало. Олег Чикида по-хозяйски подошел к этому вопросу, учитывая просьбу людей и то, что можно дать вторую жизнь добротному помещению. В соответствии с поручением председателя райисполкома силами МУКП «Жилкомхоз» проведены необходимые работы по ремонту и обустройству здания. Теперь всё готово к приему посетителей, и очевидно было, что самому директору «Жилкомхоза» приятно показывать сделанную работу.

Красивая, с необычно-интересными окнами комната-раздевалка, парилка, отделанная деревом лиственной породы, комната отдыха – во всём чувствуется уют.

Женский день по пятницам с 15 до 22 часов, мужской – по субботам – к услугам жителей аг. Романовичи такая прекрасная баня. Но это ещё не всё. В помещении раз в неделю работает парикмахерская, которая очень востребована, судя по количеству обслуживаемых человек (12 в день). Также работает мастерская по ремонту и пошиву одежды. Большое удобство – сшить платье или сделать прическу в своем же населенном пункте!

Как видно, обращения людей не остаются без внимания. Вместе с тем приятно, когда и жители что-то делают для благоустройства агрогородка: траву обкосят, цветы посадят. В Романовичах для этого ещё широкое поле деятельности.

Светлана Дедушко
Фото: Юлия Маркович

 

Читайте также:

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий