Областной семинар-совещание по вопросам уборки урожая прошел на базе “Агрокомбината “Заря”

На базе ЗАО «Агрокомбинат «Заря» в четверг, 25 июня, состоялся областной семинар-совещание по готовности сельскохозяйственных организаций к проведению уборки урожая-2020.

В нем приняли участие председатель облисполкома Леонид Заяц, специалисты комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома, председатели горрайисполкомов, начальники райсельхозпродов, руководители сельхозпредприятий.

В начале семинара председатель облисполкома обратил внимание присутствующих на строгое соблюдение всех агротехнических приемов на кормозаготовке и уборке урожая зерновых и зернобобовых культур. Перед руководителями поставлены две основные задачи – убрать без потерь урожай нынешнего года и своевременно рассчитаться с кредиторами.

Первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Андрей Кожемякин рассказал о планируемых площадях сева озимых культур в сельхозорганизациях области. Назывались конкретные цифры в разрезе области. Внимание руководителей и специалистов было обращено на то, что озимый рапс следует посеять только житными семенами.

Отдельной темой прозвучало на семинаре выполнение аграриями видовых прополок. В области они проведены на 60 % площадей, следовательно, эти работы нужно завершить в ближайшее время. К 1 июля следует закончить подкос трав. Указывалось, что в области достаточно техники для заготовки сена по прогрессивным технологиям. Как было сказано, до 5 июля нужно произвести отработку складских помещений, что является неотъемлемой частью работы по сохранности урожая на семена.

По словам Андрея Кожемякина, в этом году планируется расширить площади, отведенные под кукурузу. Он обратил внимание специалистов на своевременную обработку и известкование кислых почв.

О готовности техники к уборке рапса, соломы, а также всей зерноуборочной техники, подготовке зерносушильных комплексов рассказал начальник управления комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Александр Адамов. Им были даны рекомендации по охране труда и технике безопасности. Была поставлена задача: до 10 июля полностью завершить подготовку зерно-уборочных парков.

О технологиях и особенностях возделывания сельхозкультур говорил директор Института защиты растений Национальной Академии наук Беларуси Сергей Сорока. Внимание было обращено на правильное досушивание зерна в поле путем измерения его влажности, внесения КАС, глифосатов.

Практическая часть семинара прошла на мехдворе ЗАО «Агрокомбинат «Заря». Директор центра повышения квалификации руководящих работников и специалистов Могилевского облсельхозпрода Яков Яроцкий, проводя мастер-класс по регулировке техники, продемонстрировал присутствующим наиболее частые упущения при уборке урожая. Он на наглядном примере показал, как подготовить комбайн к жатве, чтобы впоследствии не терять драгоценное зерно.

Главный технический инспектор труда областного управления организации Белорусского профсоюза работников АПК Анатолий Буйло акцентировал внимание на вопросах охраны труда при проведении сельхозработ.

Начальник отдела надзора и профилактики областного управления МЧС Владислав Гладченко рассказал об основных этапах организации противопожарной безопасности на полях во время жатвы, перечислил средства пожаротушения, которыми должна быть укомплектована зерноуборочная техника.

Олег Дятлов
Фото: Юлия Маркович

 

Читайте также:

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий