В Могилевском районе идет заготовка кормов

Фото: Юлия Маркович

На полях хозяйств аграрии трудятся с раннего утра и до позднего вечера, стараясь заготовить качественный корм для животных в достаточном количестве.

Как сообщили в управлении по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, по состоянию на 16 июня аграрии почти достигли экватора работ. Площадь первого укоса составляет 14 209 гектаров, из которых скошено 6711 гектаров (47 % к заданию). Аграриями на эту дату заготовлено 1260 тонн сена, 34 705 тонн сенажа, в том числе 2605 тонн сенажа по прогрессивным технологиям. Всего в районе необходимо заготовить 25,8 тыс. тонн сена, 208,4 тыс. тонн сенажа, 230,7 тыс. тонн силоса травяных кормов. На условную голову придется 37,2 центнера кормовых единиц.

Активными темпами ведется работа по заготовке кормов в ОАО «Тишовка». В нынешней сельскохозяйственной кампании это предприятие занимает лидирующие позиции. В хозяйстве скошено 650 гектаров трав, что составляет 64 % к заданию. В целом по сельхозпредприятию условное поголовье на 1 июня составляет 3964 головы крупного рогатого скота. Чтобы обеспечить животных кормами, необходимо заготовить 1500 тонн сена, 25 500 тонн силоса, 18 000 тонн сенажа, а также 3004 тонны сенажа по прогрессивным технологиям в полимерной упаковке. На условную голову планируется заготовить 33,2 центнера кормовых единиц.

Как отметила заместитель директора ОАО «Тишовка» по растениеводству Ольга Коляда, в прошлом году к заготовке кормов в хозяйстве приступили уже в двадцатых числах мая, в этом из-за погодных условий – на 15 дней позже: «Тем не менее, я думаю, с поставленными перед нами задачами мы справимся. Трава выросла хорошая, не угнетенная, техника в поле работает бесперебойно с 6 утра до 9 вечера. За рулем ответственные труженики. Всё это является главными составляющими успеха».

Свежая зелень ложится в ровные ряды, оставленные после косилки Владимира Жука. Следом провяленную массу подбирают кормоуборочными комбайнами КВК-800 трактористы-машинисты Дмитрий Смоленкин и Василий Паршев. В своём деле мужчины не новички. Каждый год труженики стараются качественно выполнить порученную работу, понимая, что кормозаготовка – важнейшее звено в цепочке, ведущей к прибыли в животноводческой отрасли. Всё есть у механизаторов, чтобы успешно справиться со своей задачей: и необходимый опыт, и исправная техника, и желание работать. Поэтому, несомненно, ими должен быть достигнут высокий результат.

Ольга Снытко

 

Читайте также:

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий