Выездное заседание Могилевского райисполкома прошло на территории Княжицкого сельсовета

В пятницу выездное заседание районного исполнительного комитета уже традиционно началось методом выбора с жеребьевки, и на этот раз прошло оно на территории Княжицкого сельсовета, где председатель сельисполкома Виктор Полторан показал и рассказал о работе по благо-устройству и наведению порядка.

В Княжицком сельсовете заседание провел председатель райисполкома Олег Чикида. В работе приняли участие председатель райсовета депутатов Сергей Ерощенко, начальники отделов и служб районного исполнительного комитета, председатели сельских Советов.

Прежде, чем перейти к докладу, просмотру был предложен видеофильм, который показал, что практически в каждом агрогородке нет должной работы по наведению порядка, особенно в том, что касается подкоса травы в населенных пунктах и придорожных полос.

По этому поводу глава района задал председателям сельисполкомов и заинтересованным службам существенный вопрос: «Что мешает выполнению поручения и обещаний выполнить запланированные мероприятия, данных месяц назад на подобном выездном заседании?»

Вывод был сделан однозначный: необходима исполнительская дисциплина и организованная системная работа.

«Председатель сельисполкома должен быть хозяином на своей территории и четко управлять всеми процессами в соответствии с поручениями Главы государства, в основе которых заложено движение вперед на благо всем», – подчеркнул Олег Чикида.

Что касается в целом работы по благо-устройству и наведению порядка, то она проводится, о чем проинформировал заместитель председателя райисполкома Андрей Шулейко. В частности, согласно утвержденному решением райисполкома плану мероприятий по наведению порядка и благоустройству в 2020 году, в хозяйственный оборот вовлечено 240 гектаров земель. На 4 гектарах неиспользуемых земель в населенных пунктах произведена вырубка и раскорчевка древесно-кустарниковых насаждений. За 5 месяцев текущего года силами МУКП «Жилкомхоз» заменено 12 контейнерных площадок в населенных пунктах. Во многих агрогородках установлены малые архитектурные формы, благоустроены детские площадки, обустроены цветочные клумбы.

Велись ремонты улично-дорожной сети, работы по удалению аварийных деревьев. МУКП «Жилкомхоз» совместно с сельсоветами высажено 730 деревьев и кустарников, а также 1702 штуки цветочной рассады на придомовых территориях. В рамках республиканской акции «Неделя леса-2020» на территории района было заложено 17 парков. Обустроены места отдыха на водных объектах с установкой малых архитектурных форм. Проводилась работа по упорядочению мини-полигонов, наведению порядка на кладбищах и в местах воинских захоронений.

В целях совершенствования работы по наведению порядка на земле, поддержания надлежащего санитарного состояния и для обеспечения пожарной безопасности на территориях садоводческих товариществ, создана межведомственная рабочая группа, которая проводит активную работу. Действуют комиссии по профилактике пожароопасных ситуаций и поддержанию правопорядка. Председатели сельисполкомов совместно с заинтересованными службами проводят работу с населением по наведению порядка на придомовых территориях.

Это то, что дает результат, но есть и другая сторона. По словам Андрея Шулейко, не завершены еще работы по установке ограждений кладбищ, не оформлены правоустанавливающие документы на земельные участки для их расширения. Также не в полном объеме завершены работы по удалению аварийных деревьев в местах захоронений. Не должным образом решаются вопросы по рекультивации мини-полигонов и др.

В ходе обследований отделом ЖКХ райисполкома санитарного состояния населенных пунктов выявлен ряд нарушений. Имеются случаи необкоса трансформаторных подстанций, территорий котельных, выявляются свалки коммунальных и бытовых отходов, не завершены работы по обкосу жилого фонда и гражданских кладбищ.

Собственно, это то, что и было показано в видеофильме.

Заслушав директора МУКП «Жилкомхоз», председателей Княжицкого, Сухаревского, Вейнянского, Дашковского сельских Советов, председатель райисполкома еще раз подчерк-нул главную причину недоработок – бессистемность в деятельности.

Олег Чикида считает очень важным наличие желания сделать всё качественно и оперативно, иллюстрацией чего стал приведенный пример, когда один человек переливает воду из бочки кружкой, а другой – ведром. Эффективность налицо.

Отметив в целом значительную проведенную работу, глава района заострил внимание на недочетах, которые портят общую картину, призвал всех к качественному выполнению поставленных задач, с привлечением населения в санитарные дни к наведению порядка, и самодисциплине.

В решении райисполкома определены меры, направленные на обеспечение выполнения плана мероприятий по благоустройству населенных пунктов и наведению порядка.

Светлана Дедушко
Фото: Юлия Маркович

 

Читайте также:

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий