Зампрокурора Могилевского района Станислав Прохоренко: профессионализм и слаженность действий – главное в работе

Сегодня от работников прокуратуры требуются не только отличные знания юриспруденции, но и практический опыт, ведь современные технологии открывают перед преступным миром всё новые возможности.

В числе лучших работников прокуратуры – заместитель прокурора Могилевского района Станислав Прохоренко, которому накануне профессионального праздника была вручена Почетная грамота райисполкома.

Фото: Олег Дятлов

После окончания Могилевского филиала Белорусского института правоведения Станислав Михайлович трудился судебным исполнителем в суде Могилевского района. Позже был следователем прокуратуры в Глуске и старшим следователем прокуратуры Могилевской области по г. Бобруйску. В этом же городе работал помощником прокурора. С 2016 года Станислав Прохоренко на должности заместителя прокурора Могилевского района. С годами приобрел необходимый профессиональный опыт.

В настоящее время он осуществляет надзор за соблюдением законности при производстве предварительного расследования следователями Могилевского межрайонного отдела Следственного комитета Республики Беларусь по уголовным делам о преступлениях, совершенных на территории района, за законностью задержания граждан, за работой по возмещению ущерба, причиненного совершаемыми преступлениями, на стадии предварительного расследования. И этим круг обязанностей не ограничивается. Заместитель прокурора следит за проведением профилактической работы по уголовным делам, исполнением законов о борьбе с коррупцией и организованной преступностью и законностью процессуальной деятельности РОВД и РОЧС.

Только с января 2019 по май 2020 года Станиславом Прохоренко направлено в суд для рассмотрения 368 уголовных дел. За каждым таким случаем человеческие судьбы, и здесь нужно быть психологом, чтобы при изучении скрупулезно сопоставить все факты, не приняв скоропалительных решений.

Станислав Михайлович помнит случай, когда в суде рассматривалось уголовное дело в отношении директора и учредителя предприятия частной формы собственности, осуществляющего грузоперевозки, а также реализацию мяса крупного рогатого скота. Указанные лица обвинялись в том, что в течение нескольких лет вносили в налоговые декларации заведомо ложные сведения, умышленно уклонились от уплаты в бюджет налогов и сборов в сумме более 5 млрд неденоминированных руб. Также были установлены такие преступления, как служебный подлог и подделка документов.

Виновные понесли заслуженное наказание. Кроме того, в доход государства было обращено их имущество, в том числе и дорогостоящие транспортные средства. А причинённый ущерб государству (более 5 млрд) возмещен в ходе предварительного расследования.

Перед судом пришлось отвечать и жителю Дашковки, который поджег дом, в результате чего сгорел человек и чуть не погибла пожилая женщина – мама обвиняемого.

А сколько таких уголовных дел доводится направлять в суд. Каждое требует детального изучения, но в том и заключается работа сотрудников прокуратуры. Профессионализм, компетентность. Эти качества – главные в их работе.

Олег Дятлов

 

Читайте также:

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий