Животновод Александр Шемплехов: Городская суета точно не для меня

Животновод Александр Шемплехов: Городская суета точно не для меня

Принято считать, что профессия доярки преимущественно женская, но мужчины с этой работой справляются ничуть не хуже. Подтверждение тому Александр Шемплехов, животновод ОАО «Могилевская райагропромтехника». Более пятнадцати лет мужчина работает в хозяйстве и по личному опыту может сказать, что профессию оператора машинного доения нельзя однозначно назвать женской, ведь она требует немалых физических усилий.

Фото: Ольга Снытко

Александр Шемплехов занят на раздое коров, а это еще более сложная работа. Кроме этого, в обязанности животновода входит выпаивание телят из зонда в первые месяцы жизни, принятие растёлов, уход за животными. Мужчина добросовестно и старательно выполняет свою работу, за что его ценит руководство и уважает коллектив.

Как рассказывает Александр Валерьевич, о выборе другой профессии он даже не задумывался, решил пойти по стопам матери, которая долгие годы работала дояркой в этом же хозяйстве. «Да и честно говоря, выбор у меня был небольшой, – говорит мужчина. – Я родился и вырос в деревне и хотел остаться в ней жить. Городская суета точно не для меня, а вот сельские просторы – по душе. А где еще работать в сельской местности, как не в хозяйстве?»

О сделанном выборе Александр Шемплехов не пожалел: «Работе с техникой предпочел заботу о животных, которых люблю с детства. Без любви и хорошего отношения к животным в моей профессии делать нечего: и успехов не добьешься, и никакой радости от работы не получишь», – отмечает животновод.

У Александра Шемплехова на личном подворье также много живности: куры, свиньи, конь Кузя, на котором животновод каждый день добирается из родной деревни Городище на работу.

«Всегда с удовольствием еду на комплекс. У нас хороший коллектив и прекрасный бригадир Жанна Житник. Она не только грамотный специалист, но и отзывчивый человек: готова помочь и делом, и советом. Как видите, плюсов в моей работе предостаточно. Я люблю свое дело, и не имеет значения мужское оно или женское, главное, чтобы было по душе», – подчеркивает в завершении беседы Александр Шемплехов.

Ольга Снытко

 

Читайте также:

[su_posts posts_per_page=»10″ order=»desc»]

Последние новости

Калейдоскоп

Гороскоп на сегодня, 23 июня, для всех знаков Зодиака

23 июня 2026
Читать новость
Культура

Детский музыкальный конкурс впервые состоялся на «Славянском базаре — 2003»

22 июня 2026
Читать новость
Главное

Митинг-реквием «Звон скорби», посвященный Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, прошел сегодня на Буйничском поле

22 июня 2026
Читать новость
Образование

Резервный день: более 120 человек сдадут ЦЭ по госязыкам

22 июня 2026
Читать новость
Общество

В Беларуси — День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа

22 июня 2026
Читать новость
Могилевский РОЧС

Работники Могилёвского РОЧС посещают пришкольные лагеря Могилёвского района в рамках республиканской акции «Безопасные каникулы»

22 июня 2026
Читать новость

Рекомендуем