Журналист “ПН” совместно с представителями РОВД и РОЧС провели рейд по местам летнего отдыха. ФОТО

В середине июня установилась жаркая погода. Столбик термометра в эти дни достигал тридцатиградусной отметки. Многие жители в свободное время находились вблизи водоемов, чтобы искупаться и позагорать. В нашем районе в настоящее время купание разрешено в реке Днепр (пляж в агрогородке Полыковичи) и на пруду в деревне Вильчицы. Остальные водоемы, согласно проверкам специалистов зонального центра гигиены и эпидемиологии, пока являются запрещенными для массового отдыха и купания.

С целью соблюдения гражданами правил безопасности на воде, проверки наличия на пляжах всех необходимых атрибутов для купания и укрытия от солнца, редакцией районной газеты «Прыдняпроўская ніва» совместно с представителями РОВД и РОЧС был проведен рейд по некоторым местам летнего отдыха, расположенным на территории нашего района.

Пруд в д. Вильчицы. На часах 15:10, самый солнцепек, поэтому на озере много отдыхающих, как взрослых, так и детей. При въезде на прибрежную полосу установлен шлагбаум и соответствующий знак, запрещающий движение транспортных средств и их парковку около водоема. Однако многие владельцы личных автомобилей игнорируют это указание. Как выяснилось, они проложили объездную дорогу.

Так, на территории вблизи водоема находился владелец личного микроавтобуса, с которым проведена профилактическая беседа, после чего он припарковал свое авто на разрешенной территории.

Что касается пляжа, этот объект для отдыха соответствует предъявляемым требованиям. Работниками МУКП «Жилкомхоз» на берегу озера установлены беседка и укрытия от солнца (грибки), территория пляжа посыпана песком, а отведенное место для купания очищено от камыша и другой вод-ной растительности.

На момент проведения рейда на водоеме не было представителей Могилевской областной организации РГОО «ОСВОД», которые должны следить за теми, кто купается, и при необходимости оказывать помощь при несчастных случаях.

Положительные впечатления остались при посещении пляжа возле р. Днепр в агрогородке Полыкавичи. Здесь дежурил представитель РГОО «ОСВОД». Работники МУКП «Жилкомхоз» оборудовали волейбольную площадку для отдыхающих, есть укрытия от солнца – словом, созданы все необходимые условия, чтобы отдых был безопасным.

Далее следуем на водоем д. Новоселки, что в Вейнянском сельсовете. Невзирая на то, что купание здесь запрещено, встретили отдыхающих. Ими оказались местные жители. За детьми был организован присмотр со стороны взрослых, и, как пояснили старшие, они просто загорали на берегу. Школьникам были розданы памятки о правилах нахождения на водоемах. С ними проведена профилактическая беседа.

На озере в агрогородке Вейно купание запрещено, о чем свидетельствует специальная надпись, установленная на шлюзе. Однако на водоеме мы встретили купающихся детей и взрослых. На первый раз с ними проведена профилактическая беседа о небезопасном поведении. На озере не оборудована пляжная зона, специалистами зонального цент-ра гигиены и эпидемиологии при обследовании водоема не дано разрешение для купания.

Недавно трагический случай произошел в Хотимском районе, когда на реке утонула школьница. Поэтому взрослым следует пристально следить за детьми, тем более, что сейчас начались школьные каникулы.

Следует отметить, что при выявлении купающихся в неразрешенных местах предусмотрена административная ответственность в виде штрафных санкций.

Подобные проверки будут проведены и на других водоемах, расположенных на территории нашего района.

Денис Лесковец, старший инспектор ГСЧС и ГО Могилевского РОЧС
Кирилл Климов, инспектор отдела охраны правопорядка и профилактики Могилевского РОВД
Алексей Карпович, участковый инспектор Могилевского РОВД
Олег Дятлов, журналист
Фото: Олег Дятлов

 

Читайте также:

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий