Председатель Могилевского райисполкома Олег Чикида встретился с работниками “Агрокомбината “Заря” и жителями Речек

На базе Речковского сельского Дома культуры на прошлой неделе председатель райисполкома Олег Чикида встретился с трудовым коллективом ЗАО «Агрокомбинат «Заря» и населением агрогородка Речки.

В мероприятии приняли участие начальник отдела экономики райисполкома Андрей Шаров, председатель Пашковского сельисполкома Виктор Степаненко, генеральный директор ЗАО «Агрокомбинат «Заря» Екатерина Заровская.

Обращаясь к присутствующим, Олег Чикида отметил, что встреча проводится с целью обсуждения развития нашего района, области, страны, а также ЗАО «Агрокомбинат «Заря» в отдельности, ведь данное предприятие является значимым не только для жителей Приднепровского края, но и для всей республики в целом.

О социально-экономическом развитии страны, области и Могилевского района доложил Андрей Шаров, подчеркнув, что современная Беларусь – страна с высоким уровнем медицины и образования, где каждый имеет возможность улучшить свои жилищные условия; с развитой промышленностью и сельским хозяйством, с хорошими дорогами и достойными объектами придорожного сервиса.

Сегодня наша страна может не только обеспечить себя, но и экспортировать производимую продукцию. Подтверждением этому является то, что Беларусь занимает лидирующие позиции в мире по производству ряда сельскохозяйственной продукции. Активно развивается и промышленный потенциал. Ежегодно около 70% производимой продукции реализуется на экспорт.

Многое делается для поддержания здорового образа жизни. Развитие спортивной индустрии дает возможность принимать на спортивных объектах нашей страны различные международные мероприятия.

В отношении Могилевской области Андрей Шаров отметил, что руководством создаются достойные условия для полноценной и комфортной жизни граждан, проведения системной экономической политики, разрабатываются планы социально-экономического развития на пятилетки. И сегодня, находясь в завершающем году очередной пятилетки, по словам Андрея Леонидовича, как в целом по области, так и по Могилевскому району выполняются основные доведенные задания.

В развитие нашего района наибольший вклад вносят предприятия промышленности, торговли и сельского хозяйства. Продукция, производимая в Могилевском районе, экспортируется в более чем 60 стран мира. В районе принимаются целенаправленные меры по улучшению качества жизни населения.

Олег Чикида подчеркнул, что вышесказанное – только малая часть того положительного, что сделано для жителей нашего района. Разумеется, как и везде, есть свои недостатки, но все проблемные вопросы стоят на контроле и будут поступательно решаться.

О работе ЗАО «Агрокомбинат «Заря», задачах, которые стоят перед предприятием, проинформировала Екатерина Заровская. «На сегодняшний день основная задача предприятия – производить экономически выгодную продукцию, что будет способствовать развитию предприятия, тем самым – улучшению благосостояния работников, населения», – отметила Екатерина Владимировна.

В данный момент на предприятии идет реконструкция собственного комбикормового завода с целью увеличения его мощности и сокращения затрат. Также ведется работа на мясокомбинате по увеличению производства сыровяленой и сырокопченой продукции, которая реализовывается через собственную торговую сеть. Под производство полуфабрикатов реконструируется бывший кормоцех. В ближайшем будущем агрокомбинат будет производить собственные пельмени, продукцию в панировке.

Предприятие постоянно работает над увеличением количества собственных торговых точек. Открываются новые фирменные магазины не только на территории района и города Могилева, но и в других населенных пунктах нашей области.

Большое внимание в хозяйстве уделяется привлечению молодых кадров посредством создания условий. В том числе в планах – строительство двух многоквартирных жилых домов в аг. Речки.

В целом со стороны руководства предприятия делается всё возможное для того, чтобы работники хозяйства, жители агрогородка могли не только комфортно трудиться, но и с пользой проводить свой досуг.

Председатель райисполкома отметил, что предприятие работает стабильно, выбирая правильные пути развития, а это позволяет добиваться высоких показателей. И если возникают какие-то трудности, опытный слаженный коллектив способен быстро находить выход.

В завершение встречи присутствующие смогли задать председателю райисполкома интересующие их вопросы.

Мария Баранова
Фото: Юлия Маркович

 

Читайте также:

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий