Самоходную артиллерийскую установку времен Великой Отечественной войны установили на Буйничском поле

На мемориальном комплексе «Буйничское поле» установили советскую противотанковую самоходную артиллерийскую установку СУ-100 времен Великой Отечественной войны в честь 79-й годовщины обороны Могилева.

В торжественном мероприятии приняли участие заместитель главы Администрации Президента Республики Беларусь Андрей Кунцевич, председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц, руководство областного и городского исполнительных комитетов, депутаты, представители общественных организаций, трудовых коллективов, активисты БРСМ. Делегацию Могилевского района возглавили председатель райисполкома Олег Чикида и председатель районного Совета депутатов Сергей Ерощенко.

Ровно 79 лет назад, 10 июля, на Буйничском поле началась оборона Могилева. Сколько советских солдат отдали свои жизни здесь в борьбе за город, точно не известно.

«Мы никогда не забудем тех, кто остался на этом ратном поле навсегда, принял на себя удары фашистских захватчиков и ценой собственной жизни долгих 23 дня оборонял Могилев, – подчеркнул председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц. – Теперь музей под открытым небом в Буйничах пополнился ещё одним экспонатом – советской противотанковой самоходной установкой СУ-100».

Самоходную установку мемориальному комплексу «Буйничское поле» передали специалисты военно-патриотического клуба «Поиск» из города Шклова. Руководитель военно-патриотического клуба Валерий Сёмушкин рассказал, что для того, чтобы дать самоходной установке «вторую жизнь», опытным реконструкторам потребовалось более полутора месяцев. «Это было сплошное решето, не было ни гусеничных лент, ни колес, ни моторного отсека», – отметил Валерий Сёмушкин.

Заместитель директора Музея истории города Могилева Евгений Балберов уточнил, что такие военные машины как СУ-100 вступили в боевые действия на последнем этапе войны. В конце 1944 года прошли испытания этой самоходной установки и в начале 1945-го она уже поступила на фронт. Противотанковая установка СУ-100 принимала участие в разгроме фашистской Германии, в боях на территориях других стран.

Заместитель главы Администрации Президента Республики Беларусь подчеркнул, что Буйничское поле – это святое место для всех жителей Приднепровского края, место гордости и славы.

«Находясь здесь, нет нужды рассказывать о той войне, достаточно вчитаться в строки на мемориальных плитах, вслушаться в пронзительные звуки метронома, и понимаешь, что это поистине святое место для каждого, кто чтит и помнит великий подвиг советского народа», – рассказал Андрей Кунцевич.

В ходе освобождения Могилева у деревни Буйничи совершили героический подвиг воины 139-й стрелковой дивизии лейтенант Иван Мельнов с шестью бойцами его роты. Герои на подручных средствах преодолели водную преграду, уничтожили на правом берегу Днепра огневые точки противника, обеспечив переправу своему батальону… Именно эту картину боевых действий восстановили в ходе торжественного мероприятия на Буйничском поле. Здесь так же, как и в 1944-м, гремели взрывы снарядов, сражались солдаты…

Память тех, кто не вернулся с войны, на мемориальном комплексе «Буйничское поле» почтили минутой молчания, возложив цветы и венки у подножия каплицы.

Юлия Давыденко
Фото автора

 

Читайте также:

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий