Семинар по повышению качества торгового обслуживания населения прошел в Могилевском районе

Районный семинар по повышению качества торгового обслуживания населения провела с руководителями и владельцами торговых объектов, расположенных на территории района, заместитель председателя райисполкома Ирина Чиндо на базе Вейнянского СЦКиД.

Участие в работе семинара приняли начальник отдела экономики райисполкома Андрей Шаров, заместитель начальника отдела охраны правопорядка и профилактики РОВД Максим Игорцев, старший инспектор РОЧС Денис Барчан, заместитель директора по коммерческим вопросам ОАО «Могилевский мясокомбинат» Вера Красовская.

Ирина Чиндо в начале встречи проинформировала присутствующих о том, что за 2019 год розничный товарооборот к уровню 2018 года составил 126 %. В текущем году стоит задача – 105 %, и по итогам истекшего периода этот показатель выполняется. Большое влияние на достижение поставленной цели оказывают новые торговые объекты розничной торговли, которые успешно функционируют на территории района.

Только за этот год свои двери для покупателей распахнули четыре торговые точки: магазин «Хит» в аг. Дашковка, фирменный магазин местной птицефабрики в аг. Романовичи, торговые точки ИП Бойко Е. В. в деревнях Большая Боровка и Зарестье. Также открыт объект общественного питания ООО «Кедровый бор» на 68 посадочных мест в аг. Дашковка.

Ирина Викторовна отметила, что руководителем района была поставлена задача – значительно повысить качество торгового обслуживания населения. В связи с этим в конце апреля текущего года были созданы рабочие группы, в состав которых вошли специалисты отдела экономики райисполкома, УЗ «Могилевский зональный центр гигиены и эпидемиологии», РОВД, РОЧС, для проведения мониторингов с целью проверки торговых объектов на наличие нарушений различного характера.

По словам Андрея Шарова, в ходе уже проведенных за три месяца мониторингов выяснилось, что среди основных нарушений – несоблюдение ассортиментного перечня; отсутствие
на товарах ценников, соответствующих законодательству; несвоевременное обновление информации на стендах «Уголок покупателя»; отсутствие средств индивидуальной защиты у продавцов; наличие просроченной продукции и др.

Также Андрей Леонидович попросил руководителей и владельцев торговых объектов обратить внимание и на состояние прилегающей к торговым объектам территории: «Она должна быть чистой и благоустроенной».

Начальник отдел экономики райисполкома сообщил, что подобные мониторинги будут продолжаться, и призвал присутствующих серьезно отнестись к устранению вышеуказанных нарушений.

О стабилизации криминогенной обстановки, профилактике краж, иных преступлений, совершаемых на объектах торговли, провел беседу с участниками семинара Максим Игорцев. Он отметил, что за шесть месяцев текущего года на объектах торговли нашего района не зарегистрировано ни одного преступления. Это, безусловно, не может не радовать, но и расслабляться в этом плане торговцам не стоит.

Представитель РОВД напомнил, что если согласно решению райисполкома торговый объект того или иного предпринимателя входит в перечень объектов для обязательного оборудования средствами видеонаблюдения, то в обязательном порядке нужно его установить.

О соблюдении мер пожарной безопасности на территории торговых точек поговорил с присутствующими Денис Барчан. С приведением конкретных примеров сотрудник РОЧС рассказал о самых распространенных нарушениях, зафиксированных на торговых объектах, приведших к беде. Поэтому, чтобы не стать жертвой пожара, Денис Геннадьевич попросил владельцев розничного бизнеса быть предельно осторожными и в обязательном порядке соблюдать правила пожарной безопасности.

Выступая перед участниками семинара, заместитель директора по коммерческим вопросам ОАО «Могилевский мясокомбинат» Вера Красовская отметила, что сельскохозяйственные предприятия Могилевского района не первый год являются для мясокомбината надежными поставщиками сырьевой базы. Это дает возможность одному из крупнейших предприятий мясной продукции нашей страны загружать производственные мощности, расширять ассортимент производимой продукции, успешно реализовывать её, а значит – развиваться дальше.

Вера Александровна искренне поблагодарила руководство района за оказываемую мясокомбинату поддержку и выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

В фойе Центра культуры и досуга участникам мероприятия было предложено продегустировать новые виды продукции ОАО «Могилевский мясокомбинат», а также, при желании, – заключить с предприятием договоры, контракты.

В завершение семинара в рамках обмена опытом были посещены некоторые торговые объекты, расположенные на территории аг. Вейно, – магазин «Родны кут» Могилевского райпо и «Пятерочка» – ЧТПУП «БИН и ВИ-торг».

Мария Баранова
Фото автора

 

Читайте также:

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий