Семинар-совещание с участием депутатского корпуса прошел в Могилевском районе

Ранее мы рассказывали о встрече представителей районной власти с работниками, благодаря которым район активно развивался в прошлые годы.

16 июля аналогичная встреча прошла с депутатами районного Совета депутатов, руководителями общественных организаций и объединений района. В мероприятии приняли участие член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Олег Дьяченко, депутат Палаты представителей национального собрания Республики Беларусь Наталья Тарасенко, председатель районного Совета депутатов Сергей Ерощенко.

Приветствуя участников встречи, председатель райисполкома Олег Чикида рассказал о Могилевском районе, отметив его динамичное развитие по всем направлениям. С каждым годом район становится всё лучше и краше, убедиться в этом Олег Чикида предложил присутствующим лично, посетив хозяйства и предприятия района, агрогородки и социальные объекты.

Участники посетили агрогородок Полыковичи, который по праву можно назвать образцово-показательным по части благоустройства. Было отмечено, что здесь действительно проделана большая работа, чистота и порядок на территории населенного пункта радуют глаз. Не всюду в городе можно увидеть такое разнообразие цветочных клумб и композиций.

О перспективах развития деревень и агрогородков рассказал начальник отдела архитектуры и строительства райисполкома Владимир Игнатов. Из выступления следовало, что у районной власти большие и далеко идущие планы по строительству жилья и развитию инфраструктуры района. Уже в ближайшие годы мы будем наблюдать воплощение в жизнь многих проектов.

Это касается и строительства станций обезжелезивания в рамках Программы «Чистая вода», что позволит значительно улучшить качество жизни сельчан. Об этом рассказал начальник отдела ЖКХ райисполкома Андрей Новиков во время посещения станции обезжелезивания в деревне Солтановка.

Особенно интересно участникам было побывать на территории питомника ГЛХУ «Могилевский лесхоз», где главный лесничий Александр Дыдышко наглядно показал, как с помощью современных технологий будет выращиваться посадочный материал.

Могилевский район имеет развитую сеть учреждений дошкольного и общего среднего образования. Сложившаяся система образования позволяет учитывать интересы и особенности развития детей. О качестве образования участники встречи могли судить, посетив ГУО «Буйничская СШ», где директор учреждения Людмила Климасева с гордостью отметила, что практически 100 % учеников школы поступают в высшие учебные заведения.

Во время посещения ресторанно-гостиничного комплекса «Грин-Хилл» Сергей Ерощенко отметил, что Могилевский район с его развитой инфраструктурой является перспективным для развития бизнеса. Здесь можно успешно работать и получать прибыль. Власть всегда открыта для диалога с предпринимателями.

Продукцию, производимую в Могилевском районе, знают и любят не только в Беларуси, но и в ряде других стран. Участники встречи посетили одни из самых крупных сельхозпредприятий района: ЗАО «Агрокомбинат «Заря», ЗАО «Серволюкс Агро», СДП «Авангард», где руководители и специалисты хозяйств подробно рассказали о предприятиях. Некоторые участники также интересовались свободными вакансиями в данных организациях. Как выяснилось, штат в таких хозяйствах практически полностью укомплектован. Высокие зарплаты, передовые технологии, облегчающие труд людей, хорошие условия коллективного договора делают работу в сельхозпредприятиях района престижной и востребованной.

В рамках мероприятия участники возложили цветы на мемориальном комплексе «Буйничское поле», а также посетили храм Рождества Иоанна Крестителя.

 

Во время переездов с одного объекта на другой на протяжении всей поездки в автобусе работала экскурсовод, которая рассказывала интересные факты о районе, проводила викторины на знание его истории.

Завершилось мероприятие церемонией награждения. Медаль «100 год Узброеным Сілам Рэспублікі Беларусь» вручена заместителю главного врача УЗ «Могилевская поликлиника № 11» Григорию Моисееву. Благодарностью райисполкома за активную жизненную позицию, активное участие в общественно-политической жизни района награждена специалист по социальной работе социального пункта аг.Восход Татьяна Осетрова. Благодарственным письмом за значительный личный вклад в социально-экономическое развитие района и активную депутатскую деятельность отмечена депутат районного Совета депутатов 28 созыва Ирина Сыромолотова.

Ольга Снытко
Фото автора

 

Читайте также:

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий