Семинар-тренинг по выборам Президента Беларуси прошел в Могилевском районе

Фото: belta.by

В соответствии с Постановлением Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов районная избирательная комиссия организовала и провела 14 июля 2020 года в актовом зале Буйничской ДШИ семинар-тренинг с председателями, заместителями председателей и секретарями участковых комиссий по выборам Президента Республики Беларусь. Цель тренинга: повышение уровня знаний избирательного законодательства участковыми комиссиями по выборам Президента Республики Беларусь, закрепление практических навыков правильного выполнения избирательных процедур, разрешения ситуаций, возникающих на участке для голосования, посредством моделирования условий работы участковой комиссии в период досрочного голосования и в день выборов.

Предлагаемые руководству участковых комиссий для разрешения ситуации, основаны, как правило, на реальных обстоятельствах, имевших место при проведении предыдущих выборах. На примере участковой комиссии Буйничского участка для голосования № 33 в форме деловой игры с участниками данного мероприятия отработана последовательность действий членами участковой комиссии в дни голосования. Были рассмотрены вопросы оформления избирательного участка, режима работы участковой комиссии, работа со списками избирателей, их сверка, порядок опечатывания ящиков для голосования, работа с бюллетенями, организации голосования избирателей с ограниченными физическими возможностями, начала и окончания досрочного и основного дня голосования, голосование по месту нахождения избирателей (на дому), аккредитация и полномочия наблюдателей и их статус, в том числе международных наблюдателей, и ряд других организационных и практических вопросов. Также председателям комиссий было предложено проявить особое внимание тем избирателям, которым исполнилось восемнадцать лет и они впервые примут участие в голосовании.

Присутствующие на семинаре-тренинге приняли активное участие в деловой игре, обсуждении вопросов, связанных с предстоящей выборной кампанией, обменялись мнениями. В конце были подведены итоги.

Районная комиссия сообщает, что проголосовать можно: с 4 августа по 8 августа с 10:00 до 14:00 и с 16:00 до 19:00;
9 августа с 8:00 до 20:00.

При получении бюллетеня необходимо предоставить один из документов:

паспорт гражданина Республики Беларусь,
военный билет (для военнослужащих срочной службы),
служебное удостоверение работника государственного органа (организации),
водительское удостоверение,
пенсионное удостоверение, удостоверение инвалида (при наличии в нем фотографии),
студенческого билета,
справки органов внутренних дел, подтверждающей личность гражданина (в случае утраты (хищения) паспорта).

Председатель Могилевской районной избирательной комиссии по выборам Президента Республики Беларусь В. К. Еленский

Добавить комментарий