Министерство здравоохранения разработало рекомендации для предотвращения распространения респираторных инфекций (в том числе COVID-19) при проведении голосования на выборах Президента, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минздрава.
“Перед началом работы рекомендуется организовать опрос каждого члена участковой комиссии о состоянии здоровья. К работе следует допускать лиц без признаков респираторной инфекции (повышенная температура тела, кашель, чихание). Также стоит обеспечить наличие и использование членами участковой комиссии средств защиты (маска, перчатки, по возможности лицевой щиток), дезинфицирующих средств для обработки рук и поверхностей”, – сказали в Минздраве.
Кроме того, в числе рекомендаций – соблюдение принципа социального дистанцирования при расстановке столов и стульев членов участковой комиссии, мест для наблюдателей, между избирателями (расстояние не менее 1 м). В местах общего доступа (коридоры, фойе) следует разместить средства для дезинфекции кожных покровов/антисептик для обработки рук и проводить контроль регулярной заправки дозаторов. По мнению Минздрава, по возможности стоит организовать разделение потоков входящих и выходящих лиц, разместив соответствующие указатели на полу, дверях или стенах.
Избирателям рекомендуется при посещении участка для голосования находиться в средствах индивидуальной защиты (маска, перчатки). Также стоит использовать эти средства при организации голосования по месту нахождения (на дому). По просьбе члена участковой комиссии избиратель сдвигает маску и показывает лицо, чтобы быть идентифицированным.
Предъявлять документ, подтверждающий личность, избирателям следует в развернутом виде, демонстрируя необходимые страницы самостоятельно, без передачи в руки члену участковой комиссии. Кроме того, рекомендуется использовать собственные авторучки для постановки подписи о получении бюллетеня в списке граждан, имеющих право участвовать в выборах, а также для заполнения бюллетеня. Имеющиеся авторучки желательно обрабатывать антисептиком после каждого избирателя.
Минздрав также рекомендует проводить регулярную обработку (не реже 6 раз в течение дня выборов) дезинфицирующими средствами дверных ручек, перил, поверхностей в кабинах для голосования, столов и иных контактных поверхностей. В дни досрочного голосования следует обеспечить также проведение влажной уборки помещения, где проводится голосование, во время перерыва с 14:00 до 16:00.
Двери в помещение для голосования и другие помещения, через которые перемещаются избиратели, рекомендуется держать открытыми. Необходимо регулярное проветривание (без прерывания процесса голосования). В дни досрочного голосования Минздрав советует обеспечить проветривание в перерыве с 14:00 до 16:00.
После завершения голосования рекомендуется обработать снаружи ящик дезинфицирующим средством, а при организации голосования по месту нахождения избирателя – обрабатывать после каждого посещения.
Голосование на дому рекомендуется по возможности проводить без входа в жилое помещение и с соблюдением принципа социального дистанцирования (расстояние не менее 1 м).
Читайте также:
Благоустройство во Дворце… Ивановом
В маленькой деревне с необычным названием Иванов Дворец, затерянной среди леса, живет удивительная женщина – Наталья ТЕРЕЩЕНКО. В родительском доме,
Соблюдайте правила переезда и прохода железнодорожных путей
На территории Могилевского района сотрудниками Могилевского РОВД совместно с представителями железной дороги проводятся профилактические мероприятия, направленные на предупреждение случаев травмирования
Комитете госконтроля Могилевской области проведет «горячую линию»
Комитетом госконтроля проводятся контрольно-аналитические мероприятия по изучению хода подготовки учреждений общего среднего образования к новому 2025/2026 учебному году. В целях
Спасатели учат дошколят правилам безопасности
Встреча с инспектором Могилевского РОЧС прошла в детском саду агрогородка Дашковка. В Государственном учреждении образования «Детский сад агрогородка Дашковка» царило
Вдохновлять собственным примером
История Галины БАЛАХОНОВОЙ – это история настоящей любви к дому, труду и природе. Она показывает, что даже в деревне можно
Чтобы сохранить урожай
Чтобы свежий хлеб был на столе у каждого, мало зерно вырастить и убрать – его нужно уберечь от беды. И
Узнали результаты труда ООО «Окстрой»
В год благоустройства, когда каждый квадратный метр обновленной территории важен, и накануне Дня строителя особенно приятно говорить о тех, кто
Они создают комфорт в агрогодках и деревнях
Новые дома в агрогородках, современные коммуникации в деревнях, отремонтированные школы – район меняется на глазах. В канун профессионального праздника –
Как городские школьники открыли высокотехнологичный мир «Зари»
Вместо привычных летних развлечений ученики СШ №39 г. Могилева отправились в необычное путешествие. Их ждал не парк и не пляж,
Ордена вручены матерям под сводами храма
Торжественная тишина, нарушаемая лишь шелестом листвы у древнего источника и сдержанным волнением собравшихся, царила у стен Свято-Троицкой церкви в агрогородке