Хозяева цветущего двора. Рассказываем о личном хозяйстве семьи Лубенковых. ФОТО

Михаил и Зинаида Лубенковы из деревни Холмы Маховского сельсовета всю жизнь провели в труде. И даже сейчас, будучи на заслуженном отдыхе, свое свободное время супруги уделяют собственному огороду и саду.

Для них сад и огород – это не только увлечение и отдушина, но и неплохое подспорье семейному бюджету.

Михаил Иванович – человек простой и вежливый в общении, про свои фруктово-овощные плантации рассказывает пусть и охотно, но всё же скромно. На 55 сотках земли семья Лубенковых выращивает всевозможные овощные культуры. Благодаря труду каждого и любви к земле они полностью обеспечены своими овощами. Свежая зелень – что может быть лучше! В аккуратно построенных парниках – загляденье! На ветках красуются томаты, огурцы, перцы. К слову, Лубенковы продают выращенные своими силами сельскохозяйственные культуры среди местных жителей и знакомых, которые их с радостью покупают.

Не будет лишним сказать, что у хозяев есть ещё и прекрасный сад, в котором растут груши, яблоки, вишня, черешня, персики. выращивают Лубенковы большое количество клубники… Настоящий рай для любителей полакомиться летними фруктами и ягодами. За каждым деревом грамотно и с любовью ухаживает Михаил Иванович, да и семья не остается в стороне. Поэтому и урожай богатый. Безусловно, вырастить овощи и фрукты – процесс трудоемкий, но куда важнее весь урожай переработать. Засолить, замариновать, закатать компоты, джем, варенье – это тоже процесс не из легких. У семьи Лубенковых «закрома» всегда полны, в подвале красуются закатанные банки всевозможной емкости с аппетитным содержимым. Заготовки супруги Михаила Ивановича Зинаиды Викторовны очень любит вся семья!

Особой гордостью Лубенковых является двор, территория которого раскинулась на 10 соток. Весь придомовый участок в прямом смысле утопает в цветах, всевозможных вечнозеленых кустарниках и туях. Около участка хозяев хочется остановиться и полюбоваться клумбами и цветниками. Зинаида Викторовна и Михаил Иванович заблаговременно выращивают цветы в теплице, чтобы к летнему сезону дворовый участок пестрел яркими красками. Их семья выращивает не только для себя, а иногда и на продажу.

Как для любой женщины, для Зинаиды Викторовны цветы – её отдушина. Их на участке немало. Розовые кусты, петунии, цинии, бархатцы и много других разновидностей цветов создают хозяевам уютного подворья настроение и придают стимул для дальнейшего труда. К слову, в каждом уголке двора стоят садовые фигуры: попугай, лягушки, аисты, причудливые гномы. Жемчужиной подворья является декоративный пруд, возле которого можно и сил набраться, и помечтать!

Помогают поддерживать чистоту и порядок во дворе и огороде Зинаиде и Михаилу Лубенковым дети – дочь Татьяна и сын Дмитрий, внуки также в стороне не остаются, сообща работают на личном подворье не покладая рук.

Видно, что труд у этой замечательной семьи в почете. Хозяева уверены, что красота спасет мир, поэтому стараются сделать всё возможное, чтобы их уютный двор был красивым и ухоженным. Пусть в нашем районе будет как можно больше таких ярких цветущих уголков!

Юлия Давыденко
Фото из личного архива семьи Лубенковых

 

Читайте также:

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий