Зажинки провели в “Агрокомбинате “Заря”. ФОТО

Красивым народным обрядом начали жатву в ЗАО «АК «Заря». 21 июля на поле возле деревни Селище собрались главные участники уборочной кампании – хлеборобы, а также специалисты хозяйства во главе с генеральным директором предприятия Екатериной Заровской. Их стараниями, усердием, грамотными действиями на всех этапах удалось вырастить хороший урожай.

Налились золотом хлебные колоски, согретые солнышком, политые дождем, взращенные человеческим трудом. Можно бесконечно любоваться бескрайними золотыми просторами, слушать тихий шепот колосьев, но время не терпит – пора собирать урожай.

Как на параде, выстроилась в ряд мощная современная зерноуборочная техника хозяйства, которая, казалось, только сошла с конвейера. Хлеборобы основательно подготовили своих железных помощников и готовы были сию же минуту приступить к работе, но сначала по традиции надо провести обряд. Перед стартом уборочной страды труженики услышали напутственные слова от руководства хозяйства и гостей мероприятия.

Председатель наблюдательного совета ЗАО «АК «Заря» Василий Бурделёв и председатель Пашковского сельисполкома Виктор Степаненко пожелали хлеборобам успехов, здоровья, благоприятной погоды, чтобы уборочная кампания прошла оперативно и слаженно.

Заместитель директора по растениеводству Евгений Селюгин пожелал труженикам сил, отметив, что нынешняя жатва будет не из лёгких. В этом году в хозяйстве необходимо убрать 1100 гектаров озимого рапса, 1600 гектаров озимой пшеницы, 1300 гектаров тритикале, 620 гектаров ячменя и 450 гектаров зернобобовых.

С началом жатвы участников страды поздравила Екатерина Заровская: «Сейчас наша основная задача – убрать до последнего зернышка всё то, что мы так долго и кропотливо растили. Желаю вам терпения, чтобы справиться с этой тяжелой работой. Надеюсь, ваши слаженные действия и правильный подход к делу в период жатвы принесут хорошие плоды. Мы со своей стороны будем вас поддерживать и подсказывать, как лучше действовать, чтобы достичь поставленных задач».

Завораживающий ритуал провели в поле артисты ансамбля «Заряночка». Под народные мотивы жнеи скосили серпом созревшие колоски нового урожая, вручив первый сноп Екатерине Заровской. Как говорится в народе, новый хлеб выезжает на старом – поэтому директору предприятия также вручили каравай из урожая 2019 года.

На удачную жатву хлеборобов благословил протоиерей Свято-Никольского женского монастыря отец Дмитрий, окропив святой водой тружеников и технику.

Заместитель директора ЗАО «АК «Заря» по идеологической работе Лариса Ковальчук вручила участникам уборочной страды подарки от хозяйства, пожелав удачи и боевого настроя на протяжении всей жатвы.

С напутственным словом к молодым хлеборобам обратился Сергей Романенко. О достижениях этого героя жатвы известно далеко за пределами района. Сергей Иванович из года в год показывал пример доблести, добиваясь высоких результатов на уборке урожая. Передавая эстафету молодежи, Сергей Романенко пожелал трудолюбия, упорства и уверенности в своих силах.

В завершение праздника хлеборобов угостили пышным караваем. Гул моторов зерноуборочной техники стал последним аккордом мероприятия. Превращая увесистый колос в зерно, стальные корабли поплыли по золотистым просторам полей.

Ольга Снытко
Фото автора

 

Читайте также:

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

 

Добавить комментарий