Безопасный отдых у воды

На территории Могилевского района в целях безопасного отдыха к началу купального сезона было оборудовано 2 места массового отдыха граждан у воды: пляж реки Днепр в районе аг. Полыковичи, пляж пруда д. Вильчицы. Остальные водоемы не были приспособлены для безопасного отдыха и являются стихийными. Купание в таких водоемах на основании решения Могилевского районного исполнительного комитета запрещено.

Фото: Олег Дятлов

В целях профилактики гибели граждан на воде летом в период купания в стихийных водоемах купание запрещается. Вдоль береговой полосы таких водоемов устанавливаются соответствующие таблички с надписью «Купание запрещено». За купание в запрещенных местах предусмотрена административная ответственность по ст. 23.63 («Купание в запрещенных местах») Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях в виде штрафа до трех базовых величин.

Для контроля за соблюдением установленных запретов для купания сотрудниками РОВД, а также рейдовыми группами райисполкома осуществляется мониторинг водоемов, где купание запрещено. В текущем году на территории района по ст. 23.63 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях привлечен 1 гражданин.

В летний период особую озабоченность вызывают дети, которые зачастую предоставлены сами себе. Проводя свободное время, подростки приходят к стихийным водоемам, купаются, ныряют, плавают на различных надувных матрасах, кругах, камерах и пластиковых бутылках, уплывают на значительные расстояния, при этом контроль со стороны взрослых, как правило, отсутствует.

Указанные обстоятельства могут способствовать наступлению несчастных случаев. Случаи утопления детей в текущем году были зарегистрированы в Хотимском и Белыничском районах. Дети 9–15 лет кампаниями приходили на водоемы и купались. Ввиду отсутствия контроля со стороны взрослых подростки заплывали на большое расстояние от берега, в том числе используя пластиковые бутылки, после чего двое так и не смогли вернуться к берегу. В одном из случаев подросток не смог справиться с сильным течением.

Со стороны РОВД проводится разъяснительная работа как с детьми, так и с их родителями по профилактике утопления детей в летний период. Вручаются памятки, разработанные Министерством внутренних дел Республики Беларусь, о правилах поведения в общественных местах, в том числе и у воды. За истекший период текущего купального сезона детям и их родителям вручено более 150 памяток. Проводятся профилактические мероприятия в данном направлении и в загородных детских оздоровительных лагерях на территории района: «Чайка», «Сосны», «Дубровенка», «Колосок», «Любуж».

В текущем году принимаемыми мерами на территории нашего района в летний период несчастных случаев на воде с участием несовершеннолетних не было допущено.

Ю. А. Корнеев, начальник ИДН РОВД

 

Читайте также:

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий