Есть хорошие корма – будет и молоко

Летне-пастбищный период в животноводстве называют сезоном большого молока. С максимальной отдачей стараются использовать это время в ОАО «Полыковичи». На пастбище недалеко от аг. Мосток установлен электропастух, который переставляется по мере съедания буренками зеленого корма. В пять часов вечера, когда мы приехали на пастбище, здесь начиналась дойка.

Как рассказала заместитель заведующего молочно-товарной фермой д. Мосток Марина Захарова, на круглосуточном выпасе находятся 140 дойных коров. Они находятся под пристальным вниманием пастухов Николая Корнейчука, Виктора Великанова и Николая Шунаева, которые выполняют обязанности слесарей по обслуживанию оборудования.

Дойное стадо обслуживают операторы машинного доения Елена Гуминская, Инна Сныткова, Инна Чугулькова.

Эксплуатация пастбища в хозяйстве организована таким образом, что на отведенной территории можно прокормить всё поголовье без ухудшения состава и снижения урожайности травостоя. Теперь основу рациона животных составляет зеленый корм, который служит источником практически всех необходимых питательных веществ, что благоприятно сказывается на производственных показателях. Соответственно, и молоко, полученное от коров, выпасаемых на хорошем, качественном корме, богато витаминами и минеральными веществами.

На пастбище в достаточном количестве завозится вода и соль-лизунец. Как отметил заведующий молочно-товарной фермой Владимир Струков в этом году при летне-пастбищном содержании здесь плюсуют 700–800 килограммов молока в сравнении с соответствующим периодом прошлого года. Животноводы сельхозпредприятия уверены: есть хорошие корма – будет и молоко.

Олег Дятлов
Фото автора

 

Читайте также:

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий