Лучшие старосты и депутаты местных Советов депутатов приняли участие в семинаре “Могилевский район: вчера, сегодня, завтра”

В райисполкоме 23 июля под руководством председателя районного Совета депутатов Сергея Ерощенко состоялась очередная встреча с лучшими старостами и депутатами местных Советов депутатов нашего района.

Приветствуя участников встречи, Сергей Ерощенко отметил, что район стабильно развивается во всех направлениях деятельности. Особое внимание уделяется благоустройству населенных пунктов, благодаря которому район становится ещё лучше и краше. Присутствующие смогли посмотреть видеофильм о социально-экономическом развитии нашего района.

Практическая часть мероприятия началась в деревне Любуж, где участники встречи посетили питомник декоративных растений «Самсоненко Лэнд». Глава крестьянско-фермерского хозяйства Алла Самсоненко рассказала о перспективах развития хозяйства. На память все желающие смогли сделать красивые фотографии.

Далее было предложено посетить ГУО «Кадинская средняя школа», где директор Надежда Артеменко познакомила со спецификой учебного процесса и материально-технической базой, обратила внимание и на спортивную площадку, на которой на момент нашего приезда занимались дети. Участники встречи смогли посетить историко-краеведческий музей, где большой интерес вызвали постоянно действующая экспозиция «Великая Отечественная война» и комната этнографии, а также зал «История Кадинского края», где хранится большое количество кубков, завоеванных учащимися школы на спортивных соревнованиях. Участники встречи отметили, что в школе есть свои традиции и в целом учебно-воспитательный процесс на высоком уровне.

Побывали гости и в храме Святого Целителя Пантелеимона, где настоятель отец Дмитрий рассказал о православных традициях и истории создания храма. На память о встрече отец Дмитрий подарил каждому её участнику миниатюрные иконки. 

Следующим объектом посещения стал тепличный комбинат ОАО «Фирма «Кадино». Директор сельхозпредприятия Алексей Кривулькин обратил внимание, что в целом ОАО «Фирма «Кадино» – предприятие многопрофильное. Здесь выращивают овощи в закрытом и открытом грунтах, налажена своя фирменная торговля, уделяется внимание развитию животноводства. Что касается тепличного комбината, как отметила ведущий агроном сельхозпредприятия Татьяна Ковалёва, сегодня в современных условиях здесь выращивают томаты на площади 3 гектара. Каждый куст помидоров растет в специальном пакете из минеральной ваты, к которому подведена система полива и подкормки. 

Гости прошли по тепличному комбинату, увидели процесс выращивания томатов, отметив, что сельхозпредприятие уделяет должное внимание данному виду овощеводства.

Об улучшении торгового обслуживания рассказала заместитель председателя Могилевского райпо Оксана Лихута. Было отмечено, что организация осуществляет не только торговую деятельность в 15 населенных пунктах района, но и занимается заготовкой сельскохозяйственной продукции и сырья, производством потребительских товаров. По словам Оксаны Лихуты, на долю потребительской кооперации приходится в среднем 22 % розничного товарооборота. 

В ГУО «Ясли-сад агрогородка Кадино» участники встречи смогли ознакомиться с системой дошкольного образования. Заведующий Лариса Петрусёва отметила, что уже несколько лет подряд ясли-сад занимают лидирующие позиции в рейтинге дошкольных учреждений района, неоднократно по итогам работы признавались лучшими в области. По словам Ларисы Ивановны, педагоги постоянно повышают свои навыки и профессиональную квалификацию, о чем свидетельствует большое количество сертификатов, дипломов и грамот. Во время экскурсии по учреждению дошкольного образования Лариса Петрусёва рассказала, что для воспитанников созданы все условия для комфортного пребывания, а также адресовала слова благодарности руководству ОАО «Фирма «Кадино» за ту помощь, которую оно оказывает учреждению дошкольного образования. 

Перспективами развития деревень и агрогородков поделился начальник отдела архитектуры и строительства райисполкома Владимир Игнатов. Было сказано, что в районе ведутся застройки по принципу «дом без машин», который сконцентрирован на отделении парковочных мест от жилого дома. Владимир Игнатов подчеркнул, что в ближайшие годы начнется строительство жилья по новым проектам.

О работе котельной на местных видах топлива рассказал главный инженер МУКП «Жилкомхоз» Егор Шаталов. Отмечено, что строительство котельной на щепе позволило обеспечить энергетическую безопасность, сократить затраты на покупку тепловой энергии, а также улучшить качество теплоснабжения агрогородка, в котором насчитывается 21 жилой многоквартирный дом. По словам Егора Шаталова, строительство котельной помогло увеличить долю местных видов топлива на 4,9 %. Участники встречи смогли ознакомиться с работой котельной.

Последним объектом посещения стал Кадинский филиал ГУО «Могилевская районная детская школа искусств имени Л. Л. Иванова», где состоялась церемония награждения. Благодарственными письмами районного Совета депутатов за значительный вклад в социально-экономическое развитие района и активную депутатскую деятельность награждена депутат райсовета депутатов 28 созыва Татьяна Голохова, а за активное участие в решение вопросов, касающихся жизнедеятельности граждан, проживающих в аг. Межисетки, – староста аг. Межисетки Наталья Кожемякова. Благодарностями районного исполнительного комитета за активную жизненную позицию, активное участие в общественной жизни района отмечены старосты д. Тишовка Любовь Брюханкова и д. Медвёдовка Александр Бондарев.

В завершение встречи участники смогли задать интересующие вопросы, касающиеся жизнедеятельности района.

Юлия Давыденко
Фото: Олег Дятлов

 

Читайте также:

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий