Обработка почвы – основа земледелия

Закладка нового урожая – это огромный труд и большая ответственность. Чтобы получить в будущем от земли хорошую отдачу, аграриям необходимо строго придерживаться технологии на всех этапах. Один из важнейших этапов – подготовка почвы под сев. Большое значение этому виду работ придают в ОАО «Агрокомбинат «Восход».

 

В хозяйстве имеется 4 плуга, один из которых приобрели весной. Для того чтобы правильно отрегулировать новый агрегат, руководство предприятия обратилось за помощью к кандидату технических наук, директору Центра повышения квалификации руководящих работников и специалистов облсельхозпрода Якову Яроцкому. Опытного ученого вместе с главным инженером хозяйства Михаилом Парфёновым и механизатором Валерием Дольниковым мы застали за настройкой техники в поле возле мехдвора «Сидоровичи». «Как подготовишь технику – так и посеешь, а помощь профессионала в этом деле никогда не будет лишней», – считает главный инженер сельхозпредприятия Михаил Парфёнов. В хозяйстве Михаил Михайлович трудится без малого три года, в работе не боится новшеств и старается перенимать передовой опыт. Как отмечает главный инженер, в технике он хорошо разбирается, но при настройке плуга с Яковом Яроцким почерпнул для себя новую полезную информацию, что, несомненно, пойдет только на пользу самому специалисту и на благо хозяйству в общем. «При работе на пахоте важно установить оптимальную глубину вспашки. В нашем случае мы хотим задать глубину плугу 18 сантиметров. Если всё настроить грамотно и правильно, то и техника прослужит дольше, и механизатору легче работать будет. И тот, кто будет сеять, ещё спасибо скажет», – говорит Михаил Парфёнов.

Совсем скоро на подготовленные поля выйдет посевная техника. По информации Михаила Парфёнова, всего в ОАО «Агрокомбинат «Восход» озимый зерновой клин составит порядка трёх тысяч гектаров.

Ольга Снытко.

Фото Олега Дятлова.

Добавить комментарий