Орден Красной Звезды передали 2783-й базе хранения и утилизации бронетанкового имущества. ФОТО

В п. Ямница состоялась передача ордена Красной Звезды для 2783-й базы хранения и утилизации бронетанкового имущества на постоянное хранение.

В торжественном мероприятии приняли участие: начальник Генерального штаба Вооруженных Сил – первый заместитель министра обороны Республики Беларусь генерал-майор Александр Вольфович, заместитель министра обороны по вооружению – начальник вооружения Вооруженных Сил Республики Беларусь генерал-майор Сергей Симоненко, начальник бронетанкового управления Министерства обороны полковник Игорь Кузьмук, председатель райсовета депутатов Сергей Ерощенко, председатель Буйничского сельисполкома Оксана Гузова, а также гости и ветераны воинской части.

Обращаясь к присутствующим, Александр Вольфович отметил, что нынешний год богат на мероприятия и события, связанные с памятью поколения, которое многое сделало для освобождения нашей Родины: «75 лет назад личному составу 105-го фронтового склада за мужество и героизм был вручен орден Красной Звезды. Он займет достойное место на полотнище знамени воинской части, которое будет передано в ближайшее время».

Как свидетельствует история, после объединения с 2783-й базой хранения воинская часть в г. Клецке была расформирована в 1994 году.

В это время награда хранилась в нашем районе. В мае этого года было принято решение о передаче ордена действующей базе хранения бронетехники в Ямнице.

Как сказал ветеран Вооруженных Сил, бывший начальник 105-го склада в Клецке Михаил Стадник, эта награда является настоящей реликвией: «Солдаты нашего склада во время войны проливали кровь, отдавали свои жизни ради победы над немецко-фашистскими захватчиками. А сегодня наш правопреемник – склад хранения и утилизации бронетанкового имущества – принимает высокий орден, – отметил Михаил Стадник. – Это означает, что о тех далеких и страшных годах, о подвигах и мужестве солдат никогда не забудут».

Освятил передаваемый орден архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний.

После передачи награды возле входной группы в воинскую часть была открыта стела с новым названием базы. Теперь она именуется «2783-я ордена Красной Звезды база хранения и утилизации бронетанкового имущества».

По завершении официальной части мероприятия для гостей была организована экскурсия.

Олег Дятлов
Фото автора

 

Читайте также:

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий