Сев рапса – качественно и в срок

На полях хозяйств района работает посевная техника: время закладывать новый урожай. Аграрии стараются уложиться в оптимальные сроки для сева рапса, с 10 по 25 августа. Время ограничено, а ещё и погода может внести свои коррективы, поэтому труженики полей работают, как и в период уборочной кампании, по 12 часов в сутки, практически без выходных и перерыва на отдых.

Одними из первых к севу рапса приступили аграрии ЗАО «Серволюкс Агро». Как рассказал заместитель директора предприятия по отделению «Гуслищи» Алексей Демиденко, в хозяйстве необходимо засеять черным золотом полей 1200 гектаров. Алексей Демиденко видит несомненную выгоду в выращивании этой рентабельной сельскохозяйственной культуры, поэтому в этом году в ЗАО «Серволюкс Агро» решили увеличить площадь под рапс на 150 гектаров. «Во время уборки данной культуры в зачётном весе мы получили урожайность 25,2 центнера с гектара. Это весьма неплохой результат. Рапс оправдывает вложенные затраты при урожайности свыше 13-14 центнеров с гектара», – говорит Алексей Владимирович.

На севе рапса в хозяйстве задействован Александр Пуховский. Ещё совсем недавно механизатор работал на хлебной ниве, намолотив полторы тысячи тонн зерна. Сейчас Александр Пуховский пересел на энергонасыщенный трактор John Deere с сеялкой Amazone. Под его управлением техника уверенно идет по подготовленному полю, поднимая за собой клубы пыли. Семена масличной культуры Александр Геннадьевич закладывает в почву впервые, в предыдущие годы он работал только на севе зерновых. «Большой разницы я не вижу. Разве что сеялку часто заправлять не надо. Засыпал семена рапса – и работаешь двое суток», – говорит механизатор.

В кабине у Александра Пуховского есть кондиционер, а это в знойные летние дни дорогого стоит. Среди других преимуществ – наличие навигатора, что позволяет более качественно проводить сев. В день нашего приезда (18 августа) в ЗАО «Серволюкс Агро» заложили рапс на площади 370 гектаров. В этот же день к данным работам подключился ещё один механизатор, Николай Журавкин, а значит темпы посевной кампании в хозяйстве увеличатся, что позволит аграриям завершить её в оптимальные сроки.

Ольга Снытко

Фото автора.

Добавить комментарий