Собрали детские портфели

В рамках благотворительной акции «Соберем портфель вместе», которая уже несколько лет подряд проходит в нашем районе по инициативе Могилевского районного центра социального обслуживания населения накануне Дня знаний, школьникам из многодетных семей вручили канцелярские принадлежности.

 

В пятницу, 21 августа, представители МРЦСОН во главе с директором учреждения Татьяной Пузыревской посетили многодетные семьи Сморшковых, Симченко и Шапиро из агрогородка Восход, деревень Вильчицы и Новосёлки. К благотворительной акции присоединилась и депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Наталья Тарасенко.


– Главная цель проводимой акции – помочь в подготовке к школе детям из малообеспеченных, многодетных и неполных семей, а также семей, находящихся в социально опасном положении, – рассказала Татьяна Пузыревская. – Отрадно, что с каждым годом появляется всё больше и больше участников. На этот раз к благотворительному марафону присоединились районные организации ОО «Белорусский союз женщин», «Белая Русь», райсовет ветеранов, районный комитет ОО «Белорусский республиканский союз молодежи», сотрудники РОЧС, депутаты и просто неравнодушные жители нашего района. Хочется выразить искреннюю благодарность всем этим людям за их вклад в такое доброе дело.

Первым пунктом назначения маршрута милосердия стал агрогородок Восход. В новостройке по улице Лесной проживают супруги Ольга и Василий Сморшковы, которые воспитывают пятерых детей. Новую просторную квартиру, куда они переехали два года назад, построили на льготных условиях как многодетная семья, до этого ютились в одном из общежитий в агрогородке Вейно.


Анна, старшая дочь Сморшковых, не так давно получила среднее специальное образование и сейчас уже работает, но по-прежнему живет с родителями. Светлана обучается в музыкальном колледже, Мария – в одном из могилевских лицеев. Девчонки проживают в общежитиях, а на выходные приезжают домой, в семейное гнездышко, чтобы увидеться с родными, поиграть с младшими братиками Антоном и Виктором.
Самому младшему представителю семьи Сморшковых скоро исполнится три годика. Совсем недавно он пошел в детский сад. А вот Антона в этом году ждет ответственный шаг – 1 сентября он впервые сядет за школьную парту и будет носить гордое звание «первоклассник». Мальчишка рассказал гостям, что к учебному году он уже практически готов, показал свой новый рюкзак, который в рамках акции «Соберем портфель вместе» ему наполнили необходимыми школьными принадлежностями.
Ольга Сморшкова поблагодарила представителей МРЦСОН, Наталью Тарасенко за оказанную помощь, а радостный Антон, пересматривая полезные обновки, пообещал, что будет хорошо учиться.


У Ирины и Сергея Симченко из деревни Вильчицы трое детей. К новому учебному году им предстоит собрать к школе Станислава и Карину, которые пойдут в восьмой и пятый классы соответственно, а также подготовить младшего сынишку Макара к детскому саду. И, как оказалось, благотворительная помощь им пришлась очень кстати: до этого времени они уже приобрели всё необходимое, кроме канцелярских принадлежностей.
Вручая ребятам подарки, Наталья Тарасенко пожелала им успехов в новом учебном году, отметив, что знания – это такой груз, который не сложно носить за плечами, и только они помогают человеку реализовывать себя в жизни.

Трое настоящих богатырей воспитывают Алеся и Сергей Шапиро из деревни Новосёлки. Старший Тимофей идет в восьмой класс, Максим – во второй, а пятилетний Никитка пока ещё ходит в детский сад.
У каждого из мальчишек есть свое увлечение. Например, Тимофей активно занимается спортом, любит футбол, не пропускает ни одного матча. Максим ведет свой канал на YouTube, где транслирует клипы на свои любимые песни. А вот младшенький сынок супругов Шапиро любит помогать маме на кухне. Вместе с Алесей Николаевной Никита часто лепит домашние пельмени, которые глава семейства и старшие братья оценивают по достоинству. Может быть, в будущем из Никиты получится настоящий шеф-повар.
Познакомившись с ребятами и их хобби, Татьяна Пузыревская и Наталья Тарасенко передали мальчишкам канцтовары, пожелали Тимофею новых спортивных достижений, Максиму – побольше подписчиков на YouTube-канале, а маленькому кулинару – и дальше радовать своих близких различными вкусностями. Ну и, конечно, выразили надежду, что старшие сыновья в новом учебном году будут радовать родителей хорошими отметками.
Директор МРЦСОН Татьяна Пузыревская рассказала, что в ближайшее время помощь в сборе школьных портфелей будет оказана многодетным семьям, где воспитываются дети с ограниченными возможностями. Также Татьяна Николаевна отметила, что благотворительная акция «Соберем портфель вместе» продолжается, поэтому у всех желающих ещё есть возможность присоединиться к ней, передав школьные принадлежности по адресу: г.Могилев, ул.Заводская, 23а, каб.6. Подробную информацию можно узнать по телефону 74-52-53.

 

Мария Баранова.

Фото Олега Дятлова.

Добавить комментарий